Армения

Представители езидской общины Армении предпринимают усилия для открытия телеканала

Представители езидской общины Армении в настоящее время предпринимают усилия для открытия в стране специального телеканала2007-03-14 13:57:00 Представители езидской общины Армении в настоящее время предпринимают усилия для открытия в стране специального телеканала, вещающего на курдском языке. Об этом в интервью корреспонденту АрмИнфо сообщил сегодня глава Национального Союза езидов Армении Азиз Тамоян.

Он отметил, что езидская община, насчитывающая 40,620 человек, благодарна советнику президента Армении по вопросам национальных меньшинств Серго Ерицян за поддержку в решении проблем, стоящих перед общиной.

В нескольких школах сельских регионов Котайкской, Армавирской и Арагацотнской области в младших классах преподается курдском язык. Удалось издать учебник курдского языка для 1-3 классов, в Армении выходит газета «Ездихана» тиражом в 500 экземпляров, выходящая 5 раз в год. Ежедневно на Национальном радио с 08:00 до 08:30 выходит передача на курдском языке, напомнил Азиз Тамоян.

Вместе с тем он заметил, что в настоящее время община, помимо открытия специального телеканала, добивается издания учебников курдского языка для 4-10 классов. Еще одна задача – международное признание Геноцида езидов, осуществленного в Османской империи в 1915 — 1918 годы, когда было вырезано более 500 тысяч езидов. «Мы не имеем никаких территориальных претензий к кому-либо, мы лишь требуем достойной компенсации за ущерб, нанесенный нашему народу», — заявил АзизТамоян.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »