Курдистан

16 марта — День национального траура курдов (Видео)

Каждый год 16 марта весь курдский мир отмечает один из самых трагичных дней своей истории. В этот день в 1988 году в результате применения иракскими войсками химического оружия в городе Халабджа, недалеко от границы с Ираном, погибли около пяти тысяч человек, в основном женщины и дети, свыше 20 тысяч получили ранения и отравления.

В 1985 году патриотический союз Курдистана отошел от политики многолетней поддержки Багдада, и вооруженные отряды Джаляля Талабани повернули оружие против регулярной армии Ирака. В апреле 1987 года против курдов впервые применили химическое оружие, а 16 марта 1988 года иракская авиация начала массированную бомбардировку Халабаджа. Некоторые жители смогли бежать или скрыться в подземных бомбоубежищах, сооруженных за много лет до этого, так как бомбардировки курдских районов стали обычным явлением с конца 1920-х годов, когда ВВС Великобритании подавляли восстания шейха Махмуда Барзинджи.

Во время продолжавшихся шесть часов бомбардировок на город было сброшено огромное количество отравляющих веществ. Сразу же погибли свыше пяти тысяч человек, были искалечены около 20 тысяч. Улицы и дома Халабджи были заполнены трупами людей и животных. Выходившие из бомбоубежищ люди получали огромные дозы облучения. До сих пор здесь очень высокий уровень онкологических заболеваний, а также детской смертности и врожденных уродств.

С апреля 1987 по август 1988 года химическое оружие против курдов было применено Ираком свыше 40 раз.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »