Армения

Езиды работающие во имя Армении требуют создать в Ираке государство Ездистан под протекторатом США

Езиды требуют создать на Севере Ирака государство ЕздистанЕзиды требуют создать на Севере Ирака государство Ездистан под протекторатом США. Об этом заявил во вторник журналистам в Ереване сам председатель так назваемого Национального Союза «езидов» , который к тому же себя считает самоизбранным президентом, не без помощи КГБ Армении «глава езидов мира» некий Азиз Тамоян.

Он отметил, что направил письмо президенту США Джорджу Бушу с этим предложением. «Национальный Союз езидов мира, исходя из интересов езидского населения Ирака считает, что на севере этой страны необходимо создать государство Ездистан, которое может находиться по протекторатом США и которое должно быть признано государственно-административной территорией Соединенных Штатов», — сказал пособник армянских спецслужб Тамоян.

По его словам, в противном случае 1,2 миллионам проживающих в Северном Ираке езидам грозит опасность геноцида. В частности, Тамоян отметил, что езиды подвергаются нападениям иракских мусульман, а также страдают от передвижения турецких войск, борющихся с национально-освободительным движением курдом.

По словам главы Национального Союза езидов мира, необходимость создания езидского государства вызвана тем, что согласно некоторым данным, страны «Большой восьмерки» договорились о создании на территории Ирака суннитского, шиитского и курдского государств.

«При этом были игнорированы интересы езидов», — сказал Тамоян. По его словам, в результате притеснений из Ирака, где езидское население проживает пять тысяч лет, в страны Европы, США и Сирию уже перебрались десять тысяч езидов.

«Эту проблему могут решить только Соединенные Штаты, так как войска именного этой страны находятся сегодня в Ираке», — подчеркнул Тамоян.

«Следовательно мы обращаемся к правительству США и лично президенту Бушу с призывом спасти езидов, обеспечить их мирную жизнь и суверенитет», — отметил Тамоян.

Езиды, название части курдов, исповедующих особую религию. Живут главным образом в Ираке.

В Армении, где проживает 60 тысяч езидов, выходит в свет езидская газета и радиопередача. В ряде школ Армении ведется также преподавание на езидском языке.

Армянское правительство дабы избавить себя от создания курдской автономии, которая пологалась курдам, при содействии подобных «патриотов» как Тамояны, пыталась внушить курдам о том, что курды исповедующие Езидизм вовсе не круды, а представители национальности под названием Езиды.

Все те кто содержится бюджетом КГБ Армении, и поддерживает данную идею — лжеезиды, так как истинный и единственный представитель всех Езидов мира — Мир Тахсин Саид баг четко и ясно заявил, что Езиды — это курды и мы никогда не отказывались от курдского происхождения.

Тамоянам нужно для начала поработать над восстановлением печати курдской газеты Рия Таза на которой он и вырос, восстановить работу курдского радио и уж потом, в своем не молодом возрасте можно поиграть на публику.

На основе Новости-Армения

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »