СМИ о Езидах

Из пчеловодов в шпионы: невероятная история жизни Абдуллы Шрема

Абдулла Шрема

Семь лет назад тысячи езидских женщин и детей были угнаны в рабство, многие из них до сих пор считаются пропавшими

Некогда он был опытным пчеловодом и занимался спокойным и мирным ремеслом – разводил пчел, занимался продажей сладкого лакомства. Но вот уже несколько лет Абдулла не работает с пчелами, да и самой пасеки больше нет, а родные края покинуты навсегда. Раньше он проживал в районе Синджар в северо-западной части Ирака, и имя этого пчеловода на родине помнят и поныне. Он даже стал героем книги.

Сейчас Абдулле Шрему 46 лет, он проживает в автономии Иракский Курдистан в деревеньке Ханке близь города Дахук. Последние годы у Абдуллы более серьезная и опасная миссия. В 2014 он выбрал для себя особый путь – спасения людей. Раньше он закупал мед у сирийских коллег, а теперь они стали помогать ему в спасении женщин и детей, которых увели террористы ИГИЛ.

В тот год начался страшный этап в истории многих национальных меньшинств в тех краях – экстремисты от ИГИЛ убили тысячи мужчин, мальчиков и пожилых женщин. А все потому, что они были признаны неверными. ООН назвала эти противоправные действия настоящим геноцидом.

Согласно официальным источникам, более шести тысяч женщин и детей были захвачены в плен. Судьба этих несчастных незавидна: они стали своего рода трофеями для боевиков, многие попали в сексуальное рабство.

 Синджар был когда-то крупным городом, где кипела жизнь. Но во время военных действий это священное для езидов место было разрушено. Сейчас жители вернулись в родной город, но далеко не все. Автор фото: Стефани Дженцер / CBC

Абдулла рассказывает, что от действий экстремистов пострадала вся его семья, более 56 человек были похищены. Мужчина понял, что ему предстоит взять на себя серьезную роль – спасти тех, кто попал в руки врагов. Он никогда не думал, что ему придется заниматься столь опасным делом, но жизнь внесла судьбоносные коррективы, и высшие силы помогают ему в этом непростом деле.

Первая удача случилась в самом конце 2014 года, ему удалось найти и спасти свою племянницу. Слух об этом чуде разнесся по всей округе, и люди начали просить его о помощи.

У Шрема осталось много контактов в Алеппо со времен его медового бизнеса. И эти связи оказались очень полезными – ему дали дельный совет наладить общение с продавцами сигарет. Эти люди занимались не только торговлей сигаретами, они также привозили на территорию так называемого халифата запрещенные исламистами товары. Занятие это весьма опасное, поскольку если перевозчик нелегального товара будет пойман, то ему грозит только один вариант наказания – смерть.

Видео: Езиды стремятся восстановить Синджар

Прошло уже семь лет с того момента, как на севере Ирака исламисты начали геноцид езидов. Люди все еще ждут помощи. Сотням тысяч жителей пришлось бежать. Чтобы восстановить нормальное течение жизни в этих местах требуется помощь мирового сообщества.

Как работают спасатели

Вскоре Абдулла начал расширять сеть своих информаторов. По словам мужчины, ему пришлось стать настоящим шпионом с разветвленной сетью сотрудников. Это очень похоже на организованную шпионскую деятельность, и ее Абдулле приходилось планировать самостоятельно.

Город Ракка был когда-то оплотом ИГИЛ, и там находится весьма большое число плененных женщин-езидок. Самый ходовой товар в любое время – это хлеб, поэтому именно на разносчиков хлеба и сделал ставку Абдулла. Он арендовал одну из пекарен, а разносчики хлебобулочных изделий стали его информаторами. Они развозили хлеб во многие районы города и вели наблюдение.

Еще он взял на работу сотрудницу, в задачи которой входило продавать детские вещи. Она ходила из дома в дом и общалась с женщинами, пытаясь понять, кто работает слугой, а кого взяли в рабство.

«Считается, что на такие опасные задания можно отправлять только мужчин, но это не так, женщине проще попасть в дом и выведать обстановку», — рассказывает Абдулла.

Абдулле Шрему удалось вызволить из заточения более четырех сотен людей, похищенных ИГИЛ. В то время как правительство Ирака мало что сделало для тех, кто попал в беду. Автор фото: Стефани Дженцер / CBC

Абдулла до сих пор хранит записи, которые помогали ему в его нелегком деле, например, вот план кладбища с эскизами надгробий – в этом месте женщине-помощнице была назначена встреча с информатором.

Иногда приходилось использовать мусульманские традиции против самих террористов. Женщины должны скрывать лицо, а значит, можно спрятать под покровом ткани кого угодно, подготовив нужные документы. Исламисты не станут заставлять женщину открывать лицо. Именно так удалось спасти девушку, которой было всего 17. По документам она была 70-летней «старушкой».

Одним из самых сложных заданий было спасти 4 глухонемых девушек. Для этого их родителям пришлось снять специальное видеообращение, которое продавец подержанной одежды показала им. И в итоге всем женщинам удалось вернуться домой.

Некоторые спасательные операции могли длиться несколько месяцев. Дело в том, что слишком частые визиты одного и того же продавца могли вызвать подозрение.

Страшные разрушения в городе Синджар – итог бомбардировок, нацеленных на уничтожение исламских террористов.

Несмотря на то, что Абдулла спас почти четыре сотни человек, он не считает свою миссию завершенной, ведь в рабстве, по подсчетам, может оставаться еще более трех тысяч женщин и детей. И некоторых из них, возможно, уже нет в живых – они погибли в ходе военных действий, но есть и те, которых можно спасти – их нужно вызволить с сирийских территорий.

Поиск пропавших идет полным ходом, хотя, по словам мужчины, сейчас найти людей стало сложнее.

Видео: Перед езидками стоит дилемма: остаться со своими детьми или вернуться домой?

Осенью 2017 года Ракку отвоевали Сирийские демократические силы под предводительством курдов при поддержке авиации США, но еще год ушел на то, чтобы ИГИЛ было окончательно повержено. Это случилось весной 2019 года в Сирии при битве при деревне Багхуз.

Во время боев в Сирии многие сбежали из страны, в том числе семьи с пленными. Есть вероятность, что многие из них находятся в городе Идлиб, там еще идут столкновения между исламистами и властью. Кто-то из езидов сейчас в Турции – родине многих наемников ИГИЛ.

Сложность состоит еще и в том, что многие представители меньшинства езидов оказались в плену, когда еще были совсем маленькими и сейчас они не помнят своей родины. Многих обрабатывали идеологически – и они вполне могли быть завербованы в качестве боевиков или террористов-смертников.

По мнению Абдуллы, нередко пленницы скрывают свою личность, потому что имеют детей от боевиков ИГИЛ. Существует риск того, что детей у них отберут. Дело в том, что согласно изданному Духовным советом езидов указу, членам общины запрещается общаться с женщинами, которые решили оставить детей от захватчиков.

Миру нет до нас дела

Как считает Абдулла Шрем, в мире мало кто заинтересован в том, чтобы пленные езиды воссоединились со своими семьями. Не хватает финансирования для того, чтобы выплачивать выкупы, а также оплачивать работу информаторов. Раньше деньги поступали в основном благодаря частному спонсированию. Некоторую часть средств выделяло курдское региональное правительство. Они выплачивали средства тем семьям, кому предстояло выкупить своих родных у врагов. Но, увы, эти средства подошли к концу.

«Беда в том, что в мире мало кто знает о том, какая ситуация сложилась с езидами. Не оказывает помощи и само иракское правительство. Мы не получали помощи, как и семьи езидских женщин, увезенных в рабство.

Синджарский пейзаж в наши дни. Те, кто вернулись на родину, не питают иллюзий – здесь нет перспектив. Абдулла Шрем не вернулся, на данный момент он проживает в одной из деревень Иракского Курдистана. Автор фото: Стефани Дженцер / CBC

Абдулла Шрем – скромный человек, но он гордится тем, что ему удалось помочь многим семьям и на его счету несколько сотен спасенных женщин. Он готов рассказать, сколько сложностей приходилось преодолевать, чтобы найти похищенных заложников. Но он не в силах забыть тех, кому он не смог помочь. В его семье числятся пропавшими без вести 56 человек, и 16 из них все еще не вернулись домой. Есть погибшие и из числа его помощников и соратников, в том числе та самая женщина, что под видом продавца одежды ходила по домам, разыскивая пленных. Она попала под подозрение и была поймана, а потом казнена.

В семье Абдуллы в ходе войны пропало более пяти десятков человек и 16 из них пока не найдены. Автор фото: Стефани Дженцер / CBC

Маргарет Эванс
корреспондент лондонского бюро CBC News. Освещала события в горячих точках: гражданские войны и беспорядки в Анголе, Чаде и Судане, военные действия на Ближнем Востоке.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »