СМИ о Езидах

New York Times: 3000 езидов до сих пор считаются пропавшими без вести. Местонахождение некоторых из них известно их семьям.

Дети езидов играют в августе под дождем. Храм в Курдистане на севере Ирака, деревня Ханке. Фото Хауре Халид для газеты «The New York Times»

Даже спустя семь лет после того, как представители езидов (иракского религиозного меньшинства) были захвачены в плен Исламским государством, часть из них все еще находится в плену у боевиков в Сирии. Другие же находятся в семьях радикалов ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка).

Джейн Арраф освещает Ирак с 1990-х годов и присоединилась к The New York Times в качестве руководителя багдадского бюро в 2020 году.

По сообщению корреспондентов Джейн Арраф и Сангар Халил
3 октября 2021 года

Голосовые сообщения, отправленные Аббасу Хусейну его сыном-подростком, который был похищен семь лет назад боевиками Исламского государства, поражают до глубины души своей прозаичностью. Мальчик, являющийся представителем езидов, был захвачен боевиками ИГИЛ семь лет назад. В сообщении он спрашивает о своей матери и интересуется, почему его отец не выходит на связь.

Прошлым летом подросток связывался со своим безработным отцом и говорил, что похититель не разрешает ему больше посылать вести о себе, потому что его родители не заплатили за это.

— Отец, если у тебя нет денег, ничего страшного. Просто дай мне знать об этом, — говорит подросток, у которого все еще детский голос. — Я буду работать, копить деньги, и заплачу за возможность поговорить с тобой.

Хусейну уже больше года известно, что его сын и еще пять родственников удерживаются на контролируемом Турцией севере Сирии бывшим боевиком ИГИЛ, который присоединился к Сирийской национальной армии. Эта вооруженная оппозиционная структура поддерживается Турцией, в нее входят наемники и сирийские повстанцы.

Члены семьи Хусейна — лишь одни из 3 000 езидов, которые до сих пор числятся пропавшими без вести после захвата ИГИЛ части Ирака и Сирии.

Большинство из этих людей считаются погибшими, но о сотнях других доподлинно известно, что они живы и находятся в плену на территории Сирии и Турции. Чаще всего семьи знают, где удерживаются их родственники и даже поддерживают контакт с ними или с их похитителями. Но финансовая поддержка со стороны правительств и частных лиц иссякла так же, как и интерес к поиску пропавших езидов.

ИГИЛ захватило треть Ирака и значительную часть соседней Сирии в 2014 году, создав самопровозглашенный халифат или исламскую империю. Группировка заняла родные земли езидов в районе Синджар на севере Ирака и начала кампанию геноцида против исторического религиозного меньшинства. Боевики убили более 3 000 и захватила в плен около 6 000 человек, в результате чего многие женщины и девочки оказались в сексуальном рабстве.

Представители иракского меньшинства езидов бегут от ИГИЛ в августе 2014 года. ИГИЛ начал кампанию геноцида против езидов, убив и обратив в рабство тысячи из них. Фото Роди Саид для международного агентства новостей «Reuters»

По информации регионального правительства Иракского Курдистана, около половины захваченных езидов сбежали или были спасены, но почти 3 000 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из выживших, как полагают, все еще в бегах или живут в семьях погибших боевиков ИГИЛ, часть из них, возможно, до сих пор находится в лагерях для перемещенных лиц. Другие, как полагают, удерживаются различными экстремистскими группировками в Сирии или Турции.

Некоторые из детей уже забыли, что они езиды.

Хусейн знает от своего сына, имя которого не называется в целях безопасности, что его заставляют работать на стройке примерно за 1 доллар в день (примерно 73 рубля).

Но без 9 000 долларов (около 650 000 рублей), которые похитители требуют за каждого из его шести родственников, вернуть своих близких домой Хуссейн не может.

Он сообщил корреспондентам, что после восстановления контакта со своим ребенком летом 2020 года, ему удалось собрать лишь 600 долларов (приблизительно 44 000 рублей) для одного платежа похитителю и в два раза большую сумму для другого. Но этого оказалось недостаточно не только чтобы освободить мальчика, но и для того, чтобы его сын смог продолжать посылать ему сообщения.

Недавно, по словам Аббаса Хуссейна, похититель снова связался с ним:

— Неделю назад я общался через Facebook с парнем, который удерживает моих детей и он сказал мне: «Если ты хочешь поговорить с детьми, тебе нужно заплатить мне 300 долларов (22 000 рублей) за каждый раз». Я сказал ему, что не могу себе этого позволить, но давайте поддерживать связь.

Сейчас мужчина возлагает большие надежды на помощь гуманитарных организаций, чтобы ему и остаткам его семьи удалось выжить после страшного пожара в большом лагере беженцев на горе Синджар в Курдистане.
— Я не хочу, чтобы то, что осталось от моей семьи, погибло, — сказал он.

Хуссейн рассказал, что в 2014 году трое его сыновей попали в плен. Год спустя ему удалось занять деньги, чтобы выкупить свободу младшего сына, который был захвачен игиловцами еще ребенком вместе с пятью другими родственниками, вывезенными в Сирию, а затем в соседнюю Турцию. По словам мужчины, его семья заплатила 30 000 долларов (2,2 млн рублей) за всех шестерых и забрала своих близких на иракско-турецкой границе.

С 2015 по 2020 год Хуссейн ничего не знал о судьбе двух других своих сыновей. Летом 2020 года родственники, все еще находящиеся в плену, сообщили, что его старший сын погиб в 2017 году в результате авиаудара по религиозной школе в Ракке, городе, который стал фактической столицей ИГИЛ в Сирии. Мальчику было 13 лет.

Абдулла Шрим, ставший героем книги «Пчеловод из Синджара», был торговцем медом в Сирии до 2014 года. Он использовал свои связи, чтобы организовать спасательную операцию после того, как 56 его родственников были захвачены в плен.

Абдулла Шрим в своем доме недалеко от города Духок на севере Ирака смотрит на одну из карт Сирии, с помощью которой, ему удалось спасти около 400 езидов, захваченных ИГИЛ. Фото для газеты «The New York Times» Хоре Халид

С 2014 года организация, связанная с иракским курдским лидером Нечерваном Барзани, возмещала езидским семьям расходы на возвращение пленных родственников. Но теперь большинство семей, живущих в ужасной нищете в лагерях или на руинах своих домов в Синджаре, больше не могут собирать деньги, чтобы освободить членов своих семей.

Хотя езиды и являются гражданами Ирака, правительство в Багдаде никогда не участвовало в их спасении, заявляя, что оно не имеет на это ни средств, ни возможностей.

Примерно два года назад у Шрима было и то, и другое.

В деревне Ханке иракского Курдистана этот мужчина разворачивает карты и схемы на полу своей гостиной, каждая из которых стала ключом к освобождению плененной езидской женщины или ребенка. На схемах, нарисованных его сыном-инженером, показаны ориентиры возле домов, где предположительно содержались пленники.

Одна их американских гуманитарных организаций передала ему подробные карты сирийских городов, чтобы помочь в поисках выживших езидов. В течение пяти лет Шрим управлял сетью по вызволению людей из плена, используя средства регионального правительства Курдистана, частные пожертвования и деньги, которые обедневшие родственники пропавших занимали, где только могли, чтобы спасти своих близких.

Один из пограничных переходов находится всего в часе езды от деревни Абдуллы, но курдские и иракские власти обычно запрещают езидам въезжать в Сирию. Иракское правительство не предпринимает никаких усилий по поиску пленных в лагерях Ирака, где содержатся жены и дети боевиков ИГИЛ, а доступ к ним строго контролируется.

Лагерь Шарья близ Духока в августе. Через четыре года после того, как ИГИЛ потеряло последнюю контролируемую им территорию в Ираке, десятки тысяч езидов все еще живут в лагерях для перемещенных лиц, ожидая финансовой помощи для восстановления своих разрушенных домов. Фото Хоре Халид для газеты «The New York Times»

— Самое главное — это даже не деньги, — говорит Шрим, — правительство Ирака должно разрешить нам въехать в Сирию, чтобы осмотреть лагеря и другие места, где мы могли бы найти своих соплеменников.

По мнению Абдуллы Шрима, из числа пропавших без вести, живыми можно найти на территории Турции детей, увезенных боевиками еще в младенчестве и молодых девушек и девочек, которые в данный момент находятся в городах на севере Сирии, контролируемых Турцией.

Хотя большинство информации уже потеряло свою актуальность, мужчина иногда все же получает вести о выживших езидах, которые до сих находятся в плену. Но без более широкомасштабной поддержки он и другие спасатели не смогут помочь им обрести свободу и увидеть свои семьи.

Через два года после того, как ИГИЛ потеряло последние контролируемые им территории, большинство езидских семей из Синджара, так и не могут воссоединиться.

— Некоторые из уцелевших уезжают в Австралию, Канаду или другие страны. Теперь одна часть семьи находится там, а другая считается пропавшей без вести, — в заключении сказал Абдулла Шрим. — И эти люди не знают, что им делать.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »