Новости

Курдская общественность понесла тяжелейшую утрату

6 июля 2021 года на 68-ом году жизни скоропостижно скончался заместитель председателя Международной федерации курдских общин (МФКО), главный редактор сайта RiaTaza, Президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом, известный учёный-международник, общественный деятель Набиев Юрий Шамильевич.

Юрий Набиев посвятил всю свою жизнь развитию и деятельности всемирной курдской диаспоры.
Мы запомним Юрия Шамильевича как яркого, талантливого человека и гражданина, курдского патриота, высококвалифицированного организатора.

Начиная с 1980-х годов, наряду с научной деятельностью Юрий Шамильевич ведёт активную общественную работу с курдскими диаспорами республик бывшего СССР, в том числе в развитии и сотрудничестве с Ассоциацией курдов Казахстана.

Юрий Набиев внёс неоценимый вклад в развитие курдского этноса в странах бывшего СССР, включая укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и культуры, вопросов образования, самобытности, возрождения и укрепления народных ценностей и традиций, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, а также развитие международных связей курдской диаспоры с исторической родиной, принимал активное участие в создании и развитии международного видеоканала Yekbûn TV, и др.

Юрий Шамильевич уделял особое внимание развитию Ассоциации «Барбанг», часто посещая научно-практические конференции и культурно-массовые мероприятия курдов Казахстана, способствуя также развитию дружбы казахского и курдского народов. Как публицист, имеет немало статей и материалов, связанных с казахстанской действительностью и вопросами развития курдского этноса Казахстана.
Юрий Набиев также неоднократно посещал регионы Курдистана, где встречался с разными общественно-политическими деятелями, также участвовал в разных мероприятиях и конференциях, встречах представителей курдских диаспор стран Европы и бывшего СССР. Наряду с этим, Юрий Набиев, благодаря встречам и связям с государственными и общественными деятелями, всецело способствовал дружбе народов и укреплению межэтнического согласия, а также развитию курдского этноса.

В эти непростые для нашей страны дни, когда весь мир сплочённо объединился в борьбе с пандемией коронавируса, которая, к сожалению, не обошла стороной и семью Набиевых.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана, и администрация сайта Эздихана.ру выражают искренние соболезнования семье, детям и внукам, родным и близким Набиева Юрия Шамильевича. Разделяем их горе, скорбь и печаль.

Rehma Xwedê lê be, cîyê wî cinet be!

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »