СМИ о Езидах

После мучительного ожидания Израиль принимает ребенка-езида на спасительное лечение

Новорожденная езидская Хена прибыла в Израиль из Иракского Курдистана вместе со своим дядей, чтобы перенести спасительную операцию на сердце в больнице Шиба (любезно предоставлено Шевет Ахим)

Новорожденная Хена из Ирака попадает в медицинский центр Шиба (Израиль); Еще восемь курдских младенцев, которым требуется экстренная операция, должны прибыть из Иордании во вторник.

Лазарь Берман, 4 апреля 2021 года, 16:38

Новорожденная езидская Хена прибыла в Израиль из Иракского Курдистана вместе со своим дядей, чтобы перенести спасительную операцию на сердце в больнице Шиба (фото любезно предоставлено Шевет Ахим)

После того, как бюрократические проволочки и ограничения, связанные с коронавирусом, не позволили ей приехать в Израиль для неотложной операции, новорожденная езидка Хена из Иракского Курдистана наконец получила разрешение на въезд в страну в четверг.

После приземления двухмесячную девочку доставили прямо в медицинский центр Шиба недалеко от Тель-Авива, где она начала лечение.

В прошлом месяце «The Times of Israel» (израильская англоязычная онлайн-газета) раскрыла запутанный и постоянно меняющийся набор инструкций, которые Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, а также Комитет управления вопросами народонаселения и иммиграции, предоставленных Шевет Ахим, христианской организации помощи, которая привозит детей из соседних арабских стран в Израиль на лечение.

Бюрократические махинации привели к тому, что Хена и восемь других курдских детей не смогли добраться до Израиля, даже несмотря на то, что Медицинский центр Шиба направил официальные запросы с просьбой разрешить им въехать в страну для проведения операций. Более месяца назад врачи из медицинского центра Шиба сказали семье Хены, что ей необходимо срочно сделать операцию в течение двух недель, иначе они рискуют потерять ее.

Израиль запрещает въезд негражданам из-за пандемии коронавируса, за исключением гуманитарных случаев.

Хена, новорожденная езидка из Синджара (Ирак), ждет в больнице Дахука (Ирак) разрешения на въезд в Израиль для спасительной операции на сердце. (Шевет Ахим)

Хена родилась 21 января в Иракском Курдистане с многочисленными осложнениями здоровья, включая атрезию легочной артерии, при которой порок сердца затрудняет попадание крови в легкие для поглощения кислорода. Состояние поставило её жизнь под угрозу.

Ее дядя сопровождал ее в Израиль.

«Мы благодарны Государству Израиль за помощь в этих трудных обстоятельствах», — сказал отец Хены газете «Times of Israel», выступая из лагеря беженцев недалеко от Дахука, Ирак. «Мы искренне благодарим вас. Для нас, семьи Хены, это огромное счастье».

«Когда она приехала в больницу в Тель-Авиве, мы обрадовались», — сказал он, подчеркнув, что «врачи не пожалели усилий для ее лечения».

Хена – одна из девяти младенцев из Иракского Курдистана, чьи заявки на въезд в Израиль для неотложной операции на сердце были отклонены в марте, поскольку Израильская бюрократия перенаправляла их заявления между правительственными учреждениями. Четверо детей страдают от транспозиции больших артерий, смертельного синдрома, при котором основные артерии, несущие кровь из сердца, перевернуты. Это состояние может быть исправлено путем проведения операции на младенцах в течение первых двух месяцев жизни.

По словам основателя Шевет Ахим (христианская организация помощи) Джонатана Майлза, после Хены во вторник ожидается, что остальные восемь детей переберутся в Израиль из Иордании.

Фуад Джамал (слева), Хива Шерзад и Джонатан Майлз проверяют документы, удостоверяющие личность сирийских курдских беженцев, чей ребенок является кандидатом на операцию на сердце в Израиле (фото: газета «Times of Israel» / Лазарь Берман)

Полное раскрытие информации: этот репортер был доставлен Шевет Ахимом в Иракский Курдистан в 2014 году, чтобы написать об усилиях организации по доставке детей в Израиль для проведения хирургических операций.

Самому Майлзу, однако, не дают разрешения на въезд в Израиль с младенцами и членами их семей. Курдским семьям придется пересекать границу в одиночку из Иордании, где их заберут волонтеры Шевет Ахим с израильской стороны.

Майлз благодарит уходящего члена парламента синих и белых Михалу Котлер-Вунш и ее сотрудников за их заступничество перед израильскими властями с целью разрубить бюрократический узел.

«Именно благодаря работе ее офиса эти… дети въезжают в Израиль во вторник. Она побуждает нас к тому, чтобы народ Израиля вступил в борьбу за то, чтобы привезти этих детей в Израиль. Мы видим в них лидеров, а мы – иностранные волонтеры, выполняющие небольшую вспомогательную роль», – сказал он.

Однако не все просьбы организаций по оказанию помощи были удовлетворены. Комитет по вопросам выдачи разрешений в порядке исключений отклонил заявки девяти волонтеров из Шевет Ахима на въезд в страну.

«У нас в Израиле 17 семей, которые проходят лечение, и только шесть рабочих», — посетовал Майлз. «Еще девять рабочих ждали три месяца разрешения на въезд. По прибытию мы войдем в полную изоляцию и уважительно попросим разрешения на въезд, чтобы мы могли продолжать оказывать поддержку израильскому медицинскому персоналу в его работе».

Новорожденная езидка Хена проходит спасительное лечение в больнице Шиба, апрель 2021 года (фото любезно предоставлено Шевет Ахим)

18 марта комитет ответил на просьбу волонтеров: «Мы сочли, что поданное заявление должно быть отклонено по следующим причинам: Ваша просьба не отвечает установленным критериям и, в частности, не отражает гуманитарную или особую личную потребность, которая оправдывает удовлетворение вашей просьбы. Мы надеемся, что все мы в скором времени преодолеем нынешний кризис и множество связанных с ним проблем, и вернемся к повседневной жизни».

На протяжении более двух десятилетий Шевет Ахим помогал спасать жизни сотни больных палестинских, иорданских, иракских и сирийских детей в израильских больницах. Группа работала в тесном сотрудничестве с организацией «Спасите сердце ребенка» в Медицинском центре Вольфсона в Холоне (Израиль), а в последнее время – с врачами и медсестрами в Медицинском центре Шиба.

С 25 января Израиль ввел жесткие ограничения на въезд в страну наземным или воздушным транспортом, в том числе для граждан, в попытке удержать быстро распространяющиеся варианты коронавируса от проскальзывания. Правительственный комитет по исключениям был создан для выдачи разрешений лицам, желающим въехать в страну на индивидуальной основе, несмотря на критику в адрес непрозрачного процесса принятия решений и обвинения в политической мотивации.

Аарон Боксерман участвовал в подготовке этого доклада.
Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »