Курдистан

Решение о казни молодых езидов направлено на разжигание розни в Синджаре

Езиды Алеппо (Алеппо – курпнейший город в Сирии): Решение о казни молодых езидов направлено на разжигание розни в Синджаре (город на северо-западе Ирака)

Езиды Алеппо (Сирия) объяснили, что решение иракского правительства о казни четырех молодых езидов было направлено на разжигание разногласий между кланом Аль-Шаммар и езидами в Синджаре (Ирак), призвав всех членов езидской общины отклонить это решение.

21 апреля суд Мосула (Ирак) вынес смертный приговор четырем молодым езидам, арестованным иракскими силами безопасности по обвинению в убийстве двух молодых людей из клана Аль-Шаммар 16 сентября 2020 года на дороге между Таль Азизом (деревня в Сирии) и Синджаром (Ирак).

Езиды из Алеппо (Сирия) через наше агентство заявили о своем неприятии этого решения, и подтвердили, что это несправедливость по отношению к четырем молодым людям и заговор, направленный против воли езидов.

‘Заговор’

Гражданин Нейроз Аддо осудил это решение и заявил, что они не примут его, указав: это заговор против езидов.

«Почему иракское правительство не вынесло смертный приговор наемникам ИГИЛ, убивших езидских женщин, стариков и детей и уничтоживших все святые места в Синджаре (Ирак) в 2014 году?», – Она спросила, «Эти молодые люди угнетены и не имеют к ним никакого отношения.»

‘Попытки разжечь рознь’

Что касается гражданина Канбара Джаммо, то он указал, что иракское правительство хочет разжечь рознь между кланом Аль-Шаммар и езидами в регионе.

Он отметил, что «иракское правительство смоделировало несколько планов и стратегий, направленных против езидов, включая освобождение Асаиша Изидхана», подчеркивая, что «никто не может подорвать нашу волю через подстрекательства и слухи».

‘Отказ’

Со своей стороны Аиша Сейду отметила, что иракское правительство своим решением хочет подорвать волю народа езидов, которые сорвали соглашения и планы, разработанные против Синджара (Ирак).

Она призвала езидскую общину и ее молодежь противостоять этой несправедливости в отношении четырех молодых людей и отвергнуть это несправедливое решение.

ANHA

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »