Доктор Халил Джинди
Езидское Общество

Доктор Халил Джинди: к строительству стены, чтобы остановить распад Езидской общины!

Давайте все представим реакцию родителей, наблюдающих за гибелью их ребенка – самого дорогого, что у них есть на свете. Для них, естественно, будет сделать все возможное и невозможное дабы прибегнуть ко всем способам чтобы спасти его. Похожая ситуация происходит и в езидской реальности. В Сирии, в её частях Джазири, Амуди и Африн, осталось лишь несколько тысяч езидов на родине. В Турции, на землях предков от Сархада и Диярбакыра до Мардина и Вираншехира осталось всего несколько сотен езидов. Из Армении и Грузии после распада СССР езиды переселились в Россию и другие республики, бóльшая их часть растворилась в западных странах и в Австралии. Что касается Ирака, то тяжело описать жизнь езидов там, особенно после геноцида, которому они подверглись 3 августа 2014 года, — тот геноцид, который поразил основу Синджара.

Напомним ради разъяснения, а не ради клеветы, некоторые факты

Во-первых, образование десятков езидских центров, ассоциаций, домов и форумов на родине и в диаспоре с начала 90-х годов прошлого века по настоящее время. Хотя эти центры, ассоциации, дома с благодарностью предоставили то, что имели, большинство из них на другой стороне: они находятся под контролем и милостью партий, а некоторые из них превращены в партизанско-охранные фронты и притоны для подкупа людей и преследования противников политики своих партий. Другие же контролируются самими кланами и семьями или личностями в своих интересах.

Во-вторых, наличие слабого, мягко говоря, «правителя», без мнения, движимого той или иной партией, а потому и подчиняющегося партизанским порядкам, с парализованным духовным советом, не имеющим никакой силы!

Надия Мурад (слева)

В-третьих, г-жа Надия Мурад, получившая Нобелевскую премию мира. Эта и другие награды первоначально были вручены езидам и их гуманитарному делу после их уничтожения Исламским государством (ИГИЛ — запрещено в РФ). Езиды опираются на г-жу Надию Мурад и всех других награждённых во имя дела езидов и ожидают от них новых достижений для служения своему делу. Все они (особенно г-жа Надия Мурад) могут многое предложить людям и быть «альтернативой» во всём, включая роль «негодного правителя» — важную роль, которая требуется на международном и местном, а также опыта некоторых членов социальной среды, их ограниченной культуры и оппортунизма, которые сдерживали и блокировали её, а также мешали формировать широкий консультативный орган с компетенцией во всех областях, чтобы полагаться на них в своей гуманитарной миссии, особенно для защиты законного дела езидов.

В этом брифинге мы не стремимся принизить ценность и роль кого-либо, а лишь указываем на некоторые факты, которые должны знать езиды. Здесь мы не упоминаем причины, мотивы и виновных в геноциде. Неизбежно наступит день, когда преступники будут привлечены к ответственности. Напротив, мы со всеми уважаемыми езидами и их друзьями думаем о том, чтобы найти совершенно новые средства и инструменты для возведения прочной стены, которая предотвратит крах общества и спасёт его от вымирания! Мы думаем о поиске эффективного механизма, всеобъемлющего и местного езидского органа вне рамок партизанского, кланового и семейного контроля, а также вдали от узких личных интересов.

В настоящее время езидам не нужно искать свою идентичность, так как они находятся на историческом этапе защиты своего общества и своего дела после геноцида – проблемы, которая перестала быть локальной и стала известной проблемой в глобальном масштабе, особенно после того, как парламенты ряда западных стран признали геноцид.

Глобальный езидский орган (или организация), который будет создан, еще не назван, его цели не были полностью определены, а его программа и внутренняя система еще не созданы, в надежде, что это предложение будет представлено в социальных сетях для обсуждения в течение определённого периода времени (нескольких месяцев), чтобы получить идеи, предложения и мнения и привести все это к формированию организации, движения, лобби, называйте как хотите, отличного по форме, содержанию, целям и организации от всех езидских образований, существующих на родине или в диаспоре. Опорой этого органа будут все патриоты, опытные, компетентные и честные езиды, бизнесмены и просвещённые священнослужители, опирающиеся на молодое поколение, из всех стран, кроме диаспоры. После обсуждения, продолжавшегося несколько месяцев, и получения идей и предложений, было решено собрать от 100 до 150 человек обоих полов для проведения официальной конференции, чтобы согласовать название глобальной организации, которая будет создана, и утвердить программу и правила процедуры для этого.

Храм Шарфадин, Синджар
Храм Шарфадин, Синджар

Синджар сегодня – это самая дорогая вещь для езидов, и он умирает у нас на руках и на наших глазах! Таким образом, возвращение переселённых езидов из Синджара в свою страну будет одним из приоритетов этой организации до и после ее основания. Будут вестись переговоры со странами и организациями, чтобы помочь переселённым езидам. Их компании напрямую будут инвестировать финансовые и натуральные ассигнования в строительство и оказывать услуги в комплексах и поселках Синджара, а не передавать их через коррумпированные партии и организации. Мы не будем ждать и сидеть сложа руки, мы хотим изменить демографический состав Синджара.

Доктор Халил Джинди

Перевод с арабского специально для Эздихана.ру

Доктор Халил Джинди: к строительству стены, чтобы остановить распад Езидской общины!
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »