Последние новости

9-я годовщина геноцида езидов

Сегодня мы помним жертв и стоим вместе с выжившими геноцида езидов, совершенного террористами ИГИЛ (организация запрещена в России). ИГИЛ похитила и убила тысячи езидов, принудив мальчиков стать детьми-солдатами и продав женщин и девочек в сексуальное рабство. Точное количество убитых остается неизвестным, а обнаружение массовых захоронений продолжается. Шрамы от этого опыта носят езиды по всему миру до сих пор.

Наша поддержка сообществу езидов неизменна. Отмечая этот день, мы продолжаем настаивать на справедливости и ответственности для жертв и выживших, уважении прав человека всех езидов, включая свободу религии или убеждений. Мы настаиваем на полном исполнении Закона о выживших езидах, а также Соглашения Синджар 2020 года, с учетом мнения общин, которые считают Синджар своим домом. Чиновники, отвечающие за управление и безопасность, должны отражать разнообразие общин, которые они обслуживают.

Стремясь к справедливости и ответственности, а также решая проблемы, порождающие насилие, и предотвращая геноцид и другие зверства в будущем, Ирак имеет возможность выбрать новый путь, который приведет к большему миру, стабильности и процветанию для всех его сообществ. С таким подходом Ирак может стать примером взаимного уважения и сосуществования для региона и всего мира. Езиды играют ключевую роль в этом процессе. Поэтому, пока мы сохраняем память о жертвах и признаем выживших и их страдания, мы также отдаем должное силе, стойкости и решительности езидов.

Мэттью Миллер,
пресс-секретарь департамента

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

9-я годовщина геноцида езидов
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »