Последние новости

«Болезненное напоминание»: Президент ОАЭ делится сообщением к 9-й годовщине геноцида езидов в Ираке

В августе 2014 года ИГИЛ (организация запрещена в России) провел систематическую атаку и вторгся в историческую родину езидов, убив более 1000 человек в первый день.

Президент ОАЭ, его высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, подчеркнул важность мирного сосуществования и отказа от всех форм дискриминации на основе религии или этнической принадлежности, поскольку мир отмечает 3 августа 9-ю годовщину преступлений, совершенных ИГИЛ против езидов и других в Ираке.

В августе 2014 года ИГИЛ (организация запрещена в России) провел систематическую атаку и вторгся в историческую родину езидов, Синджар, в Ираке. Согласно отчетам, террористическая группа убила 1 268 человек в первый день (3 августа), и 6 417 езидов были похищены — из них 3 548 женщин и несовершеннолетних девочек, которых ввергли в сексуальное рабство и принудительный труд — в течение следующих недель.

Езиды — это этническая курдскоязычная религиозная меньшинство, проживающая в северо-западном регионе Ирака, которые считаются «неверующими» ИГИЛ (организация запрещена в России) из-за их религиозных и сектантских убеждений.

В четверг, обратившись к социальной медиа платформе X (ранее Twitter), шейх Мухаммед категорически заявил: «9-я годовщина преступлений, совершенных террористической группой ИГИЛ против езидов и других в Ираке, является болезненным напоминанием о важности принятия мирного сосуществования и отказа от всех форм дискриминации на основе религии или секты или этнической принадлежности.»
Разбросанные и переселенные

Каждые 3 августа езиды со всего мира собираются вместе, чтобы оплакивать своих семей, друзей, близких и соотечественников, которых убил ИГИЛ. Более 65 процентов езидов были переселены и разбросаны по всему миру с 2014 года.

Езиды настаивают на привлечении ИГИЛ к суду за их преступления против человечности. Британское правительство во вторник признало геноцидом те преступления, которые были совершены против них ИГИЛ в 2014 году.

В 2021 году немецкий суд приговорил бывшего бойца ИГИЛ (организация запрещена в России) Таха аль-Джумаилли к пожизненному заключению за акты геноцида, включая смерть пятилетней девочки, которую он купил в качестве рабыни, а затем приковал к цепи под солнцем, чтобы убить.

«Болезненное напоминание»: Президент ОАЭ делится сообщением к 9-й годовщине геноцида езидов в Ираке
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »