СМИ о Езидах

MorningStar: Лидеры езидов обращаются к мировой общественности с просьбой помочь предотвратить геноцид со стороны Турции

Рихем Хесен, сопредседатель региональной автономной администрации Шенгала, в своем интервью для Morning Star сообщила, что турецкие силы убили езидского политического деятеля Мервана Беделя в отместку за разгром боевиков ИГИЛ в регионе. Шенгал (название города Синджар на курдском языке) находится на северо-западе Ирака, и является стратегически важной точкой слияния Турции, Сирии и Ирака.

Рихем Хесен обвинила Турцию в продолжении деятельности джихадистов и раскритиковала международное сообщество за молчание в отношении очередной попытки геноцида езидов. В своем эксклюзивном интервью для Morning Star она заявила, что Турция объявила войну ее народу совершая тщательно спланированные бомбардировки политических институтов и проводя внесудебные казни выборных должностных лиц.

Бедель погиб в результате ракетного удара по своему автомобилю, когда он проезжал недалеко от школы в Шенгале. Вместе с ним в машине находилось двое маленьких детей. Местные СМИ пытались оправдать этот инцидент, заявив, что он был военным командиром Отряда сопротивления Синджара, хотя он снял с себя эти полномочия, когда был выбран сопредседателем региональной автономной администрации.

Сестра Мервана Беделя

В августе 2014 года боевики ИГИЛ захватили Шенгал и убили тысячи езидских мужчин и мальчиков. Тысячи женщин и девочек были проданы в сексуальное рабство, и многие из них до сих пор считаются пропавшими без вести. В то время Бедель сыграл ключевую роль в сопротивлении, он помог сплотить езидов после их побега в горы Синджара, где они находились в осаде со стороны ИГИЛ до тех пор, пока их не освободила Рабочая партия Курдистана в ноябре 2015 года.

Турция участила свои атаки на Шенгал, и жители региона обвиняют ее в ряде военных преступлений и в том, что она препятствует возвращению тысяч езидских беженцев. В августе был убит Сеид Хесен, командир Отряда сопротивления Синджара, его колона была обстреляна, когда он направлялся на встречу с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Хадими. Спустя несколько дней во время турецкого авианалета на больницу в Шенгале погибло восемь человек, включая четырех медицинских работников.

Рихем Хесен заявила, что молчание ООН и международного сообщества делает их соучастниками геноцида ее народа со стороны Турции. «Почему Марван Бедель, Сеид Хесен и Зердест Сенгали стали мишенью для турецкого государства? Несомненно, это месть ИГИЛ», – сказала она. Она заявила, что Турция не сможет уничтожить главную цель езидов, которая заключается в создании «свободного и независимого Синджара», и сказала, что ее народ «никогда не отступит».

Лидер езидов заявила: «Нашей целью является автономия Синджара и обеспечение прав нашего народа. Мы будем любой ценой следовать по стопам наших мучеников, которые отдали свои жизни на пути к независимому Синджару».

Стив Свени

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

MorningStar: Лидеры езидов обращаются к мировой общественности с просьбой помочь предотвратить геноцид со стороны Турции
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »