СМИ о Езидах

RFERL.ORG — Армянский активист, выступающий в защиту прав езидов, предстанет перед судом за «подстрекательство»

RFERL.ORG — Суд Армении начал спорный судебный процесс против активиста-правозащитника из общины езидов из числа меньшинств из-за комментариев, которые он высказал в интервью, несмотря на международные опасения по поводу его преследования.

Прокуроры обвиняют Сашика Султаняна, главу Езидского центра по правам человека, в «разжигании этнической вражды между армянами и езидами», религиозной группой, в основном говорящей на курдском языке.

Расследование в отношении Султаняна было начато в октябре 2020 года после того, как он дал интервью Yezidinews.am сайт в июне того же года. Ему запрещено покидать Армению в течение шести месяцев.

В интервью Султанян сказал, что езиды сталкиваются с дискриминацией, их права не защищены, и они не могут развивать свою культуру, язык или исповедовать свою религию.

Он также утверждал, что езиды были недопредставлены в структурах местного самоуправления, что армяне захватили собственность езидов, и общине не позволили развиваться экономически.

Прокуроры утверждают, что заявления Султаняна не подпадают под защиту прав человека и не могут быть трактованы в защиту езидов, «поскольку все утверждения, упомянутые в интервью, не соответствуют действительности».

Султанян говорит, что его комментарии были направлены не против армянского народа, а скорее против правительства. Интервью было удалено в день публикации по его просьбе.

Несколько международных и национальных правозащитных организаций осудили судебное разбирательство против Султаняна как посягательство на свободу слова, которое окажет пугающее воздействие на тех, кто отстаивает права меньшинств.

Власти Армении обязаны обеспечить, чтобы правозащитники могли свободно осуществлять свою деятельность без каких-либо ограничений, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в письме главному прокурору Армении на прошлой неделе.

«Это тем более важно, когда такая реакция со стороны закона касается обращения с меньшинствами и направлена на защиту и поощрение их прав», — сказала она.

«Human Rights Watch» — неправительственная организация со штаб-квартирой в США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

В июне Human Rights Watch призвала власти Армении снять обвинения с Султаняна, заявив, что его мнения защищены свободой слова.

Специальные докладчики ООН по правозащитникам, вопросам меньшинств и свободе выражения мнений также призвали власти Армении прекратить это дело.

«Это не подстрекательство к ненависти или насилию, чтобы поднимать вопросы прав человека по поводу обращения с меньшинствами», — заявили эксперты ООН в августе. «Мы призываем Армению снять эти уголовные обвинения, которые, по-видимому, направлены просто на то, чтобы запугать г-на Султаняна и других, кто отстаивает права меньшинств».

По оценкам, в мире насчитывается всего 1,5 миллиона езидов, большинство из которых проживает в северном Ираке. В Сирии, Турции и в европейской диаспоре их численность меньше. В Армении насчитывается около 40 000 езидов, где они составляют самую большую группу меньшинств.

Следующее слушание по делу Султаняна назначено на 26 января.

Перевод с английского специально для Эздихана.ру

RFERL.ORG — Армянский активист, выступающий в защиту прав езидов, предстанет перед судом за «подстрекательство»
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »