Грузия

Обращение езидов Грузии к руководству Регионального

Обращение езидов Грузии к руководству РегиональногоВ последне время, как в Курдистане, так и в местах компактного проживания курдов определёнными лицами ведётся целенаправленная работа по искажению истинного положения в Иракском Курдистане и дискридитации руководства Парламента и Президента Автономии. В этой связи 17 сентября состоялось экстренное заседание » Союза Езидов Грузии » На заседании присутствовали езидские священнослужители, представители интеллигенции, молодежи и видные представители диаспоры.

«Союз Езидов Грузии» от своего имени, и от имени курдов-езидов проживающих в Грузии в очередной раз осудил террористический акт произошедший в Шангале и выразил соболезнования семьям погибших. С полной ответственностью хотим заявить, что Правительство Курдистана уделяет огромное внимание езидсукой проблеме, но время и в особенности последние события в Шангале показали, что при всём желании Правительство Курдистана не в силах справится с этой проблемой имеющей глубокие исторические корни. Эта проблема досталась нынешнему руководству Курдистана в наследство от прошлых веков и тяжелым грузом легла на плечи Курдов.

К нашему глубокому сожалению, среди определенной части радикально настроенных масс в Иракском Курдистане существует, антиезидские настроения которые проявляются в различных видах дискриминации, в частности в неуважении к езидскои религии и препятствии езидам в получении высшего образования и должностей. На этом фоне, при поддержке врагов курдского народа за пределами Курдистана начал муссироваться вопрос различия между езидами и курдами . Это в свою очередь подогревает в массах настроение типа езиды не курды, что не соответствует действительности. Исторически доказано, что езиды основополагающая нация образующая основа курдского народа – это его исконная часть, что на сегодняшний день не нуждается в дополнительных подтверждениях.

Достаточно вспомнить слова великого Барзани: «Если езиды не курды, то курдов не существует вообще». Тут же можно добавить, что «Езидизм исконно курдская религия и молитвы езидов произносятся на курдском языке». На земле не существует двух народов говорящих на одном языке. Эту проблему по нашему глубокому убеждению, надо решать сообща, т.е. с привлечением всех курдских диаспор разных стран, в том числе и Грузии

Мы можем, подключить, к решению этой проблемы видных представителей нашей диаспоры. Неразрешенность этого особенно важного вопроса может свести на нет все успехи достигнутые курдским народом. Взрыв курдской нации изнутри на почве религиозной неприязни навсегда уничтожит многовековую мечту курдского народа о независимости, ради которой пролито столько крови. Исходя из вышеизложенного, для решения данной проблемы, собрание приняло решение, обратится к правительству Курдистана, со следующими рекомендациями :

1.Обеспечить безопасность езидов проживающих в Иракском Курдистане

2. С помощью средств массовой информации, регулярно освещать проблемы езидов.

3. Создать на центральном телевидении Курдистан постоянную передачу о езидах и Езидизме.

4. Активно привлекать в строительство Курдского государства езидов живущих, как в Иракском Курдистане так из за его пределами.

5. Способствовать беспрепятственному ведению бизнеса езидами в Курдистане.

6. Открыть во всех курдских городах религиозно — культурные центры езидов.

7. Открыть на базе Эрбилского университета кафедру изучения Езидизма.

Все вышеперечисленное, наш взгляд будет способствовать стабилизации в обществе Иракских курдов и к сближению двух религиозных конфессий, что в свою очередь приедет к укреплению Курдской государственности.

Председатель Союза Езидов Грузии: / Ростаме Ахе Аташов

Председатель Совета Старейшин Езидов Грузии: / Шех Тенгиз Шамсани

Председатель » Союза Курдов Грузии» /Виталий Набиев/

Священнослужитель /Шейх Шико Джнтайар/

Священнослужитель /Шейх Росто Джнтайар/

Священнослужитель /Пир Эдике Дрбес/

Священнослужитель /Шейх Надре Кадр/

Представители езидской диаспоры Грузии:

Володе Шамле Дасени

Шамле Джаво Ханое Бали

Омаре Шеху Бакр

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »