Курдистан

Анкара обиделась на заявления Барзани

Kurdistan.ru | Ялчин Акдоган, пресс-секретарь премьер-министра Турции Эрдогана, публикующися под псевдонимом в газете «Ени Шафак», опубликовал статью под заголовком «Барзани не должен противопоставлять себя Турции». В ней он подверг жесткой критике президента Курдистана, особенно за его интервью телеканалу «Аль-Арабия». По его словам, последние жесткие заявления министра иностранных дел Турции Али Бабаджана – это ответ на заявления Масуда Барзани. Особенно острую реакцию турецкой стороны вызвало заявление Барзани, что «У нас кончается терпене». «Наоборот, это у нас кончилось терпение, когда с территории другого государства предпринимаются террористические атаки против Турции» — заявляет Акдоган. В статье вновь заявляется, что военные операции направлены против РПК.

По словам Акдогана, США и центральное правительство Ирака поддержало военную операцию Турции, и если Барзани что-то не нравится, он должен решать вопросы с ними. На призыв Барзани мирным путем решить проблему РПК Акдаган возражает, что, призывая к миру, Барзани в то же время оказывает покровительство РПК и «закрывает глаза на их кровавые акции».

Автор призывает Барзани помочь убрать РПК с территории Курдистана, если он не хочет, чтобы турецкие операции продолжались. В своем интервью телеканалу «Аль-Арабия» М.Барзани заявил, что Турция использует РПК как предлог, тогда как в реальности старается покончить с достижениями Иракского Курдистана. Действительно Турция до сих пор не признает конституции Ирака, в которой закреплена федеральная система, не признает федеральный статус Курдистана и не устанавлвиает с ним официальные связи; она выступает против референдума в Киркуке и под предлогом борьбы с РПК сосредоточила на границах большие военные силы. Как пример враждебности Турции к иракским курдам можно привести конкретные примеры — при контактах в Багдаде турки не общаются с курдами, представленными в центральном правительстве, включая президента Ирака, начальника Генерального штаба иракской армии, предпочитая общатся с их заместителями; если же в составе делегаций спецслужб Ирака есть курды, то их изолируют, общаясь только с арабской частью делегации. Курды также справедливо связывают эскалацию турецких операций с приближением даты референдума по Киркуку. Вчерашнее разрушение стратегических мостов в Курдистане говорит о том, что Турция приняла решение о наземной операции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »