Uncategorized

Региональный общественный Фонд содействия курдским беженцам и вынужденным переселенцам <Надежда>

Массовая миграция курдов стала характерной чертой нынешнего времени, а превратились они в беженцев не по своей воле. Вынужденные покидать свои дома из-за гражданских войн, этнических конфликтов, преследований, отсутствия безопасности и экономических трудностей, бредут они в пугающую неизвестность. Только распад СССР оставил более 1 миллиона курдов жить вне того, что онисчитали своей страной. Униженные и оскорбленные курды уезжают подальше от родных мест, наказанные неизвестно кем и неизвестно за что. Любое горе неизмеримо, но масштабы трагедии многомиллионного курдского народа на пороге XXI века ужасают. А милосердие в нашем мире избирательно. Дипломаты, миграционные службы, Верховные Комиссариаты ООН по делам беженцев, благотворительные и гуманитарные организации видят проблемы одних и не видят других народов.

А если в мире нет справедливости, то за нее нужно бороться и отстаивать ее в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами в отношении национальных меньшинств и беженцев. Для того, чтобы поток курдских беженцев ввести в законное и управляемое русло, 21 мая 1997г. был создан Региональный общественный Фонд содействия курдским беженцам и вынужденным переселенцам <Надежда> (Регистрационный №7622 Министерства юстиции РФ. Управление юстиции г.Москвы)

Основной целью Фонда является:

1. Формирование имущества на основе добровольных взносов и иных законных поступлений, направленных на содействие и использование творческого потенциала граждан, поддержку и развитие общественных инициатив.

2. Содействие решению социально-экономических и других жизненно важных проблем, возникающих у курдских беженцев и вынужденных переселенцев, связанных с их выживанием.

3. Содействие сохранению курдской этнической группы в России при участии государственных ведомств и правительственных организаций.

Первоочередными задачами Фонда являются:

1. Содействие выражению интересов и защите политических, юридических, социально-экономических прав и свобод.

2. Осуществление проектов возрождения и оздоровления курдской этнической группы в России, возрождения этнопсихологии курдов.

3. Определение официального статуса беженцев и переселенцев.

4. Осуществление гуманитарной и благотворительной помощи

5. Организация медицинского обслуживания.

6. Получение регистрации (по месту их нахождения).

7. Трудоустройство.

8. Помощь в получении образования.

9. Оказания помощи в получении виз в страны Дальнего и Ближнего Зарубежья.

10. Создание общественных банков информации.

11. Участие в работе российских и международных общественных, правозащитных, гуманитарных и благотворительных организаций и другие вопросы.

Президент Фонда — Зурбаева Паранзе Мамедовна.

117593 г.Москва,
Соловьинский проезд, дом 14, кв. 438.
Тел. 425-55-54

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »