Последние новости

Евреи и езиды должны покинуть Армению

Евреи и езиды должны покинуть Армению07 Сентября 2004. Проблемам национальных меньшинств в Армении был посвящен семинар, организованный Армянским центром стратегических и национальных исследований (АЦСНИ), в котором приняли участие представители нацменьшинств, проживающих в Армении, политики, эксперты и др.

По мнению эксперта АЦСНИ Степана Сафаряна, в Армении нет грубых нарушений прав нацменьшинств, однако есть безразличие в отношении их проблем. Он выразил надежду, что существующие проблемы получат свое решение, благодаря деятельности Управления по вопросам нацменьшинств и религии и после принятия соответствующего закона. Степан Сафарян также отметил, что Армения уже ратифицировала большую часть международных конвенций и договоров, которые исключают или предотвращают дискриминацию в отношении нацменьшинств.

Вместе с тем представители национальных меньшинств Армении выразили свой протест по поводу заявления организации «Армянское арийское единение» и назвали его проявлением расизма. Представитель езидской общины Армении Алихан Шабабян в связи с этим заявлением, в котором говорится, что евреи и езиды должны покинуть Армению, заявил, что, основываясь на данной публикации в прессе, следовало бы возбудить уголовное дело против «Армянского арийского единения». «Езиды считают себя полноценными гражданами Армении и делают все для ее процветания», — заявил А.Шабабян. Начальник управления по вопросам нацменьшинств и религии при правительстве РА Грануш Харатян отметила, что этот вопрос должен рассматриваться и решаться в правовой плоскости. Представители национальных меньшинств, участвующие в работе семинара, приняли решение выступить с осуждением заявления «Армянского арийского единения».

kavkaz.memo.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »