Литература

Памяти Джасме Джалила

Джасме ДжалилБиография Джасме Джалила богата весьма интересными событиями. Она отражает отрезок истории курдского народа, часть которого в начале XX века нашла свой приют в России. Поэт, известный деятель курдской культуры, прошел трудный, но славный жиз­ненный путь. В тяжелых условиях прошло его детство. Дж. Джалил ро­дился в 1908 году в селе Кызылкула Дигорского уезда, Карской области.

Карская область, население которой состояло в основном из курдов и армян, в это время находилась в составе царской России. Когда началась Первая мировая война, младо-турецкие власти в Турции составили план массового уничтожения армян, а затем и курдов. В 1917 году, после Октябрьской революции, к власти в России пришли большевики. Началось отступление российских войск с Закавказского фронта. Этим воспользовалась Турция, и в 1918 году турецкие войска под командованием Кязыма Карабакира паши предприняли карательное наступление на Карсскую область, захватили его, продолжили начатый геноцид армян и курдов-езидов. Началась массовая резня мирного населения области.

Из многочисленной семьи Джасме Джалила чудом в живых остался только десятилетний Джасме, который вместе со многими сиротами скитался по приютам и детским домам Армении. Многие старики, женщины и дети погибли от холода и голода. В одной из бесед Джасме Джалил вспоминал, что в курдских деревнях Арагацкого (Алагязского) района Александропольской губернии (ныне Гюбри) турецкие захватчики насиловали женщин, убивали мужчин от 10 до 70 лет. Только в ущелье под селом Курдский Памп за одну ночь было убито более 70 мужчин. Он сильно переживал всякий раз, вспоминая свое тяжелое детство, трагедии родного народа. Поэт мечтал увидеть свою Родину свободной.

В годы советской власти Джасме Джалил получил высшее образование. Будущий поэт, общественный деятель много размышлял о развитии курдской культуры. Где бы ни был, какие бы должности ни занимал, он всегда стоял рядом с народом.

В 1923 году Джасме Джалил работает руководителем отдела подготовки и издания книг на курдском языке. В течение 15 лет (до 1938 г.) под его руководством в издательстве «Айпетрат» (Армгосиздат) издавались десятки книг, учебных пособий, сборников стихов, большое количество политической и научной, педагогической и художественной литературы на курдском языке, произве­дения курдских поэтов и писателей. Особое внимание уделялось изучению и изданию курдского фольклора, этнографии, музыки. Он становится опытным составителем ряда сборников курдских писателей. В 1936 году впервые публикуется фундаментальный труд курдского фольклора. В нем отражено поэтическое мастерство народного устного творчества, история курдского народа, а также его горе и страдания.

В литературной деятельности по­эта особое место занимает перевод­ческая работа. Он переводил произведения классиков русской, украин­ской, армянской литературы: А. Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, Ов. Туманяна, Е. Чаренца и др.

В годы культурной революции Джасме Джалил принимает активное участие в кампании по ликвидации неграмотности среди курдского населения Армении. В курдских деревнях организуются клубы, фольклорные и музыкальные ансамбли. Именно тогда в Армении были заложены основы советской курдской литературы, основоположниками которой являются такие выдающиеся представители курдской интеллигенции, как писатель и общественный деятель Араб Шамилов; ученый — курдолог, профессор Аджие Джнди; уче­ные Амине Авдал, Вазире Надири и многие другие.

Активная деятельность новорожденной курдской творческой интеллигенции, в том числе и Джасме Джалила, широко проявилась в годы, когда советская Армения стала центром курдской культуры. В 1932 году Джасме Джалил был назначен пер­вым директором закавказского курдского педагогического техникума. Вместе со своими коллегами он проделал колоссальную работу в деле подготовки национальных кадров, многие из которых в дальнейшем занимали ответственные государственные посты, стали педагогами курдских школ, известными учеными специалистами по истории Курдистана и курдского языка. Техникум превращается в кузницу курдской интеллигенции.

В годы сталинского режима, когда многие народы, в том числе и часть курдов, были репрессированы и выселены с постоянного места жительства в необжитые районы Казах­стана и Средней Азии, запрещалось издание курдской литературы на родном языке, были закрыты все центры курдской культуры. Многие видные представители интеллиген­ции были арестованы.

Творческая жизнь советских курдов временно приостанавливается, в курдских деревнях запрещается преподавание на родном языке, закрывается курдский педагогический техникум, прекращается издание курдской периодической печати. Джасме Джалил не прекращал своей творческой деятельности: он заботился о спасении курдских изданий, занимался сбором и комплектацией курдских книг, которые в дальнейшем превратились в уникальную библиотеку.

50-е годы для советских курдов стали годами возрождения курдской культуры. После смерти Сталина духовная жизнь курдов оживляется. Снова начала издаваться газета «Рйа таза» («Новый путь»), в курдских де­ревнях восстановилось преподавание на родном языке. В Ереване в 1955 году была создана редакция курдских радиопередач. Через Ереванское радио мир много узнал о древней истории, богатой музыке, фольклоре и общественной жизни курдского народа. Первым заведующим отделом курдских радиопередач был Джасме Джалил. Здесь ярко проявилась его организаторская способность по созданию фонда курдской музыки. Уже в первые годы существования радио редакция сумела подготовить и записать более 700 курдских песен и мелодий.

Именно через устное творчество, народные песни и мелодии, через богатый фольклор курдский народ показывает свое отношение к окружающей среде, выражает свое горе и страдание, радость и любовь к родине, показывает свою трагическую историю, ненависть к врагам и злым духам, воспевает прекрасную и удивительную природу Курдистана. Это национальное богатство духовной жизни и культуры хранилось веками и передавалось из поколения в поколение.

Велика роль Ереванского курдского радио в пробуждении национального самосознания курдского народа. Оно не признавало государственных границ. Голос курдов бывшего СССР по радио мелодиями народной музыки, патриотическими и героическими песнями достигал са­мых отдаленных уголков Курдистана. Курдистанцы с особой любовью относились к Ереванскому радио. Исполнителями уникальных песен и мелодий были обыкновенные люди, не имеющие музыкального образования. Но ценность и жизнеспособность курдской музыки, ее духовная чистота состоит в том, что кто бы ни воспевал ее, мастера или простой народ, она всегда исполнялась на профессиональном уровне, потому что курдское музыкальное и устное творчество исходит из глубины души курдского народа.

В 70-е годы расширилась база курдской литературы. Органы власти Армянской ССР снова поручили Джасме Джалилу сложное дело издания курдской литературы. Появилось новое молодое поколение курдских поэтов, писателей, деятелей науки и культуры. Советская курдская поэзия и проза поднялась на новую высоту, появились фундаментальные труды по истории и этнографии, музыке, народному фольклору курдов. Джасме Джалил является автором многих сборников, изданных на курдском, армянском, русском языках. Его стихи переведены на многие языки мира.

Поэт завоевал уважение народа своим добрым отношением к людям, он оказывал помощь всем, кто бы к нему ни обращался. Джасме Джалил воспитал своих детей в духе патриотизма и служения своему народу. Его сыновья — Ордыхан и Джалиль — доктора наук, известные специалисты в области изучения новейшей истории курдов и издания курдского фольклора, дочь — Джамиля — автор нескольких книг по курдской народной музыке.

Имя Джасме Джалила, как поэта и общественного деятеля, широко известно не только среди курдов бывшего СССР, но и в Курдистане. Он всегда жил со своим народом, активно выступал против несправедливости, с гневом осуждал антикурдскую политику государств, разделивших Курдистан. До конца своей жизни он оставался верным слугой своего народа. Мы хотим еще раз отдать дань Джасме Джалилу за его неоценимый труд в области развития культуры курдов бывшего СССР.

Ш. Ашири
Докор исторических наук, профессор

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »