Обзоры

Россия-мачеха

ImageРОССИЙСКАЯ КУБАНЬ, как и украинский Крым, является многонациональным регионом. Здесь проживает более ста этнических групп. Однако для некоторых из них пребывание в Краснодарском крае сродни страданиям. А как иначе расценить обращения ряда нацменьшинств Кубани — батумских курдов (курманч), хемшилов и езидов — к властям США с просьбой предоставить им статус беженцев на территории этой страны.

Эти немногочисленные этносы появились на Кубани в конце 80-х годов, приехав сюда, кроме езидов, из республик Средней Азии, куда они в 1944 году были депортированы Сталиным. Езиды переселились в Краснодарский край из Армении.

В Краснодарском крае переселенцы покупали дома по доверенности у уезжавших на историческую родину крымских татар, однако большинство этих домов до сих пор остаются неоформленными. В настоящий момент на Кубани проживает около 1 тысячи батумских курдов (курманч), столько же хемшилов и около 5 тысяч езидов. Большинство этих людей до сих пор не смогли прописаться и получить российское гражданство.

«Нынешнее положение этой части населения не может быть оценено иначе как катастрофическое, — заявлял 20 апреля этого года в Страсбурге комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, описывая ситуацию, в которой до сих пор находятся представители вышеперечисленных этнических меньшинств Краснодарского края. — Они живут в этом регионе более 15 лет, большинство из них купили дома, начали работать на земле, которую они арендуют, или разводить скот. Однако в силу того, что у них нет документов, все эти люди находятся на нелегальном положении, зависят от прихоти любого представителя власти». Непросто складываются отношения у езидов с кубанскими казаками. По словам местных жителей, уже был случай, когда анапские казаки убили двух братьев-езидов из станицы Чейкон. Суд вынес убийцам на редкость мягкий приговор — три года лишения свободы.

Несмотря на все это, власти США пока не приняли окончательного решения в связи с обращением батумских курдов, хемшилов и езидов. Американцы хотят подробнее ознакомиться с условиями их проживания на территории Кубани. Сами же представители малых народов считают ожидание медленной смертью. Как известно, в прошлом году США предоставили статус беженцев туркам-месхетинцам, и в настоящее время за океан уже перебрались около 5 тысяч представителей данного народа, остальные 10 тысяч оформляют документы. Тем временем Грузия, на территории которой находится историческая родина месхетинцев — регион Самцхе-Джавахети — похоже, начала принимать конкретные меры по возвращению некогда депортированного народа. В настоящее время этой проблемой занимается госминистр этой страны Георгий Хаиндрава, который возглавляет государственную комиссию по возвращению турок-месхетинцев, созданную в ноябре 2004 года по решению грузинского президента Михаила Саакашвили.

Аркадий ЗОРИН

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »