Последние новости

В Кабардинке завершился семинар в защиту прав национальных меньшинств

Со 2 по 5 декабря в пос. Кабардинка проходил семинар-тренинг «СМИ как ресурс в борьбе за защиту прав национальных меньшинств». В работе семинара-тренинга приняли участие около 30 человек, представители этнических меньшинств края – езиды, курманч (батумские курды), хемшилы, турки, чеченцы. Представители мусульманского общества, «Союза армян России», масс-медиа, правозащитных организаций.

Используя ролевые игры «Подворовая проверка документов», «Вызов на беседу в прокуратуру», «Интервью для журналистов» участники приобретали опыт отстаивания своих прав. Прошел мастер-класс по основам взаимодействия с журналистами.
В рамках мероприятия прошли общественные слушания о реализации рекомендаций Комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса, сделанных в докладе за 2005 год в адрес Краснодарского края.

Были представлены рекомендации международных, национальных органов и организаций, имеющих отношение к устранению этнической дискриминации в Краснодарском крае. Участники общественного слушания совместно вырабатывали план совместных действий в условиях игнорирования властями рекомендаций по устранению этнической дискриминации в крае.

В план вошли такие действия как – общественные акции, работа с медиаресурсами, взаимодействие с
международными и национальными институтами по правам человека, мониторинг нарушений прав этнических меньшинств в крае, правовое просвещение активных членов этнических общин, сбор доказательств по конкретным фактам этнической дискриминации, обращение внимания международного бизнеса к систематическому несоблюдению прав человека в Краснодарском крае.
Мероприятие организовано Новороссийским комитетом по правам человека и благотворительной организацией «ФРОДО» при поддержке Фонда МакАртуров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »