Россия

Слушается дело: солнцепоклонники против Минюста

Слушается дело: солнцепоклонники против МинюстаСудебное дело «Езиды против территориального органа министерства юстиции» можно смело назвать одним из самых закрытых процессов в истории ярославской Фемиды. Езиды уже четыре года добиваются регистрации своего религиозного объединения, чиновники считают это требование безосновательным, а потому отказывают. Казалось бы, рядовое гражданское дело — и тем не менее, последнее заседание суда проходило в обстановке строгой секретности. Снимать в зале суда запретили представители истца. Что ж, закон есть закон, однако сформулировать причину отказа не смогли ни сами изиды, ни их адвокат. Просто не хотим — таким был ответ.

На оглашение вердикта съемочную группу Городского телеканала не пустил уже судья Андрей Сеземов, который, видимо, испугавшись камеры, едва не нанес увечья одному из истцов, кстати, езидскому шейху.

Суд признал незаконным решение управления Минюста, что интересно, после оглашения вердикта нам никого не пришлось уговаривать пообщаться. Как выяснилось, зарегистрировать религиозное объединение езиды хотят для того, чтобы построить в Ярославле собственный храм и издавать литературу на родном языке. Напомним, что езиды или солнцепоклонники по существу являются язычниками.

Адвокату Сергею Ушакову требовалось доказать, что езидская община существует в Ярославской области более пятнадцати лет, и что в ней состоит не менее десяти человек — таков закон. Езидов в нашем регионе несколько тысяч, и тем не менее адвокату Сергею Ушакову пришлось собрать обширный доказательный материал: «Есть письмо Минюста, согласно которому можно использовать фотографии заметки и т.д., поэтому мы представили письма из Германии, и фотографии езидского кладбища в Тутаеве, так что доказательств масса».

Представителей ответчика доказательства не убедили, поэтому решением суда они остались недовольны. В ближайшее время управление Министерства юстиции по Ярославской области обратится с Кассационной жалобой в областной суд.

Езиды уверены, что и в Областном суде им удастся доказать свою правоту. Если это произойдет, в Ярославле появятся езидский храм и небольшое издательство. Макеты нескольких религиозных книг уже готовы.
Автор: Антон Туманов, оператор: Максим Сушанов.
Для справки: *езиды — последователи древнекурдских верований.

17.05.2005

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »