Известные люди

Фестиваль Курдской культуры

Фестиваль Курдской культуры

Темур Дасни: Я объездил пол мира, и все равно было мало и чего-то не хватало.Грусть по всюду преследовала меня. В моей жизни не хватало одно: увидеть Курдистан.Я мечтал поехать в Курдистан с концертами на гастролях.И вот настал час, когда я получил приглашение на гастроли в Курдистан. Фестиваль Курдской культуры 11,12,13 мая 2007 год.Я и моя супруга полетели в Курдистан в город Амад «Диарбакир» Когда мы вышли из самолета, грусть, которая было во мне, превратилась в радость, которую я все время ждал.

Когда я начал ходить по земле своих предков, от радости с моих глаз потекли слезы. Счастье улыбнулось мне, я находился на земле своих предков и не мог этому поверить. Я был на той земле, на которой ни кто мне не смог бы сказать уходи отсюда в свою страну.

В аэропорту города Амад «Диарбакир» нас очень тепло встретил работник мерии г. Амад.Я ходил по городу и был очень счастлив тому, что все жители г. Амада были Курдами.Мы познакомились с мэром города, он показал нам все достопримечательности г. Амада.

Фестиваль проводился во дворе возле старых стен города Амада, под небом Амада.С каждым днем зрители прибавлялись и прибавлялись, что предавало нам сил.

11 мая на фестивале присутствовало, что-то около пяти тысяч зрителей.

12 мая около десяти тысяч.

13 мая их уже было пятнадцать тысяч, что вдохновляло нас все больше и больше.

Фестиваль Курдской культуры

В первый день фестиваля моя программа была иллюзия.
Во — второй день — клоунада.
В третий день фестиваля — песни.
Нам было приятно слышать аплодисменты несколько тысяч курдов.

Фестиваль Курдской культурыМы были еще и ведущими концерта. Мы объявляли программу, участников фестиваля.
В фестивале также принимали участие
K’oma a Saredaziya Sure
K’oma govenda folklori, ya navenda Dicle-Firate
K’oro ya «Mem u Zin» a Cizire
K’oma ritma Domani, ya saredariya Sure

13 мая был день матери. Мы с радостью поздравили все матерей Курдистана, также матерей Курдов-Езидов, Армении, Грузии, России и Европы.

Я также послал поздравление своей матери Гулизяр Аиб Анкоси. Для всех матерей мы спели одну общую песню «Дае Далале», после чего прозвучали горячие аплодисменты.

Я Темур Дасни, артист эстрады и цирка, очень благодарен работником мэрии и самому меру города Амада «Диарбакир» за эту прекрасную и теплую встречу с курдами из Курдистана.
Я желаю удачи всем работникам мэрии в работе и всего самого наилучшего.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »