Курдистан

Ассирийцы просят помощи у России в решении проблем христиан Ирака

Ассирийцы просят помощи у России в решении проблем христиан ИракаПредставители ассирийцев – древнего народа, проживающего в Северном Ираке, Иране, Сирии, Турции объединились во Фронт спасения Ассирии, который обратился в понедельник, 27 августа, в ходе пресс-конференции к правительству России с просьбой инициировать рассмотрение в ООН проблем христианских меньшинств Ирака, сообщает РИА «Новости». «Мы хотим, чтобы Россия – великая держава, являющаяся постоянным членом СБ ООН, инициировала рассмотрение ассирийской проблемы мировым сообществом», – заявил заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Москвы Иосиф Зая, выступая от имени Фронта.

По его словам, после свержения в Ираке режима Саддама Хусейна и иностранной оккупации страны ситуация с правами немусульманских меньшинств Ирака (ассирийцев, езидов, сабеев) ухудшается с каждым днем.

В настоящее время в Ираке, по приблизительным оценкам, проживают около 600 тысяч ассирийцев. Общины ассирийцев есть также в России, Ливане, США, Швеции, Грузии, Армении, Германии, Великобритании и других странах.

«Ассирийцы во всем мире связывают свои надежды на будущее с активизацией России на Ближнем Востоке», – сказал Зая, отметив, что Россию связывают давние связи с ассирийцами, «испытывающими к ней на протяжении многих веков искреннею симпатию».

По данным переписи 2002 года в России проживают 14 тысяч ассирийцев. Наиболее крупные общины, приблизительно по три тысячи человек, находятся в Москве, Краснодарском крае и Ростовской области.

Русская линия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »