Европа

Семинар о курдах-езидах для школьников лицея в Швеции

Семинар о курдах-езидах для школьников лицея

Ezdixane.ru / В Швеции в городе Вестерос для учащихся, посещающих занятия по курдскому языку был организован семинар. Обучение ведет Теймур Халиль. 20 учеников, выходцев из четырех частей Курдистана присутствуют на занятиях.

Теймур Халиль рассказал слушателям о религии езидов, а также о роли курдов Армении в деле развития языка и культуры курдов. Были затронуты и исторические события, а это: вынужденная эмиграция из Курдистана в Армению, деятельность газеты «Рия Таза» и радиопередач на курдском языке, вещающих из Еревана (Армения), деятельность курдской интеллигенции, жизнь простых курдов в деревнях и т. д.

Семинар о курдах-езидах для школьников лицея

Самая интересующая тема для слушателей была связана с Езидизмом и о быте езидов. Вопросы, которые были заданы Теймуру Халилю были приблизительно следующими: Что запрещено использованию в пище езидов? Что для них священно? Почему Езидизм не имеет распространения среди всех курдов на данный момент? Численность езидов. Можно ли езидам жениться/выходить замуж на/за курдов-мусульман? Что из себя представляет кастовая система?

Семинар о курдах-езидах для школьников лицея в Швеции

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »