Курдистан

Россия и Турция говорили о курдах?

Вчера в РИА-Новости прошла пресс-конференция турецкого министра иностранных дел Али Бабаджана, по итогам его визита в Москву. Корреспондент kurdistan.ru побывал на этой пресс-конференции. Вот его впечатления о ней. Бабаджан, не скрывая удовлетворения, рассказал о «долгих и плодотворных встречах» с российскими министрами энергетики и иностранных дел.

Отношения бурно развиваются, торговые обороты растут, разрабатывается ряд совместных проектов в области энергетики, вплоть до атомных электростанций, которыми не прочь обзавестись Турция (и вообще, по мнению г-на Бабаджана, Россия и Турция в области энергетики – не конкуренты, а партнеры, потому что Россия – страна происхождения углеводородов, а через Турцию осуществляется их транспортировка). Только Косово наложило некоторую тень на эту идиллию, однако тут г-н Бабаджан выразился максимально дипломатично: у России своя позиция, и мы ее уважаем; но у Турции своя, и исходя из нее мы Косово вчера признали.

Однако же экономика, как подозревают, не была главной темой повестки дня переговоров. Именно об этом был один из первых вопросов министру: правда ли, что речь шла о согласии России на ввод войск в Ирак? Бабаджан ответил в том смысле, что и здесь достигнуто полное взаимопонимание. В сентябре во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН он встретился с Лавровым и обсудил с ним эти вопросы. Кроме того, в рамках различных международных мероприятий он проинформировал Лаврова о нашей работе по борьбе с терроризмом, а также неоднократно информировал Лаврова о турецкой позиции. «Не наблюдается никакой негативной позиции Российской Федерации. Российская Федерация тоже стала мишенью терактов и прекрасно понимает позицию Турции в борьбе с терроризмом». И дальше, как и следовало ожидать, набор штампов модной сейчас риторики: террор не имеет ни религии, ни расы, ни национальности; террор глобален; весь мир должен оказывать поддержку в справедливой борьбе Турции с террором; военные действия не направлены ни против Ирака и его народа, ни против курдов, ни на захват территории — Турция озабочена только и исключительно борьбой с терроризмом…

Неосознанно-ироническим комментарием к этим рассуждениям послужил вопрос азербайджанского корреспондента. Поскольку, якобы, эти самые террористы из РПК устроили свои базы в Нагорном Карабахе – то когда же, интересовался журналист из солнечного Азербайджана, Турция совместно с братской Национальной армией Азербайджана наконец проведет антитеррористическую операцию в Армении и Карабахе?

Многоопытный министр даже заерзал, когда ему переводили это рассуждение. После чего расплылся в общих фразах о Минском процессе, резолюциях Совета Безопасности и недопустимости поддержки терроризма «любыми странами». Между тем, азербайджанец довольно кстати напомнил, что «борьба с мировым терроризмом» весьма часто – лишь модное прикрытие для корыстных политических гешефтов. В вопросах «сепаратизма» и «нерушимости границ» подобные вещи, в общем, давно ясны всем без слов. никого не удивляет, что Турция, борясь против «сеперартизма» курдов, одной из первых признала Косово, а еще раньше сама создала сепаратистскую республику на севере Кипра.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »