Курдистан

Турки начнут бомбить курдов в марте

Наземная операция турецкой армии в Северном Ираке против боевиков Рабочей партии Курдистана может начаться во второй половине марта, пишет сегодня газета Sabah. «В настоящее время о вторжении говорить рано из-за более чем метрового снежного покрова в горах на сопредельной территории. Операция может быть начата только с таянием снега, а это возможно ближе к концу марта», — отмечает издание.

По информации Sabah, операция будет состоять из нескольких этапов, и в качестве основной ставит задачу создания зоны безопасности между Северным Ираком и Турцией. На первом ее этапе в район базирования курдских сепаратистов планируется высадка на вертолетах элитных подразделений спецназа, затем туда будут переброшены основные силы турецкой группировки и начнется зачистка региона от боевиков.

Газета отмечает, что подготовка к трансграничной операции вступила в завершающую стадию. Для участия в ней в приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри дислоцирована 150-тысячная группировка турецких войск, усиленная бронетехникой, артиллерией и спецсредствами связи, в том числе для радиоэлектронного противодействия.

О возможности сухопутной операции в Северном Ираке накануне дал понять глава МИД Турции Али Бабаджан. Во время двухдневного визита в Москву он сообщил, что такой вариант рассматривается, и для проведения операции важны фактор времени и погодных условий, отмечает РИА Новости.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »