Курдистан

Решение властей Курдистана может способствовать уничтожению Езидизма

Решение властей Курдистана может способствовать уничтожению ЕзидизмаВластями Иракского Курдистана предпринимаются шаги по созданию централизованного языка для всех иракских курдов. Так как нет государственности у остальных курдов, это решение может напрямую повлиять на всех курдов. Все больше и больше слышны голоса тех хочет видеть в виде стандартного языка Курдистана диалекта Сорани с арабской письменностью (Курдистан.ру). В связи с этим возникает резонный вопрос: Что станет со святыми гимнами и молитвами Езидов, которые на Курманджи?

Езиды веками сражались с врагами, дабы сохранить свой язык, религию, культуру. Это продолжается с 12 века и по ныне. Вся Езидская мифология, философия, святые гимны, молитвы, все это на диалекте Курманджи. Изменение же роли Курманджи как централизованного языка обрекает все это курдское наследие на вымирание.

Езидские районы, а это Синджар, Шейхан, Башик, Бахзан и прибрежные деревни и поселения в ожидании исполнения статьи 140 (воссоединение с Курдистаном) могут просто не войти в состав Курдистана, если действия властей будут таковыми.

И поэтому мы призываем всех членов Союза писателей г. Дохук (Иракский Курдистан) отвергнуть данный законопроект. Мы за то чтобы существовали оба курдских диалекта – Сорани и Курманджи и даже за то чтоб на основе них и был создан стандартизированный язык.

Хасо Хурми
перевод специально для Эздихана.ру

Источник

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »