Курдистан

Езидского мира, Тахсин Саид бега, вынудили просить политического убежище в Германии

Езидского мира, Тахсин Саид бега, вынудили просить политического убежище в Германии 

Как стало известно из достоверных источников, в результате не справедливой и непоследовательной политики властей Курдистанской автономии на севере Ирака, мир езидов, его святейшество Тахсин Саид баг, подал прошение о предоставлении ему и членам его семьи политического убежища на территории Германии.

22-го октября в немецком городе Дортмунд Мир получил официальное подтверждение своего статуса.

Все это время различные СМИ ведут спекулятивную политику относительно вынужденного прошения статуса беженца езидского мира, очерняя и наговаривая на главу Езидов. Эта чистой воды антиезидская политика, направленная больше против езидов нежели против самого Мира.

В своем заявлении от 26-го октября 2009 года его святейшество Тахсин Саид баг сказал, что направил президенту Ирака письмо с требованиями равноправия для всех иракцев, вне зависимости от их религиозного и этнического происхождения.

Выборы в парламент, которые должны пройти 16 декабря 2010 года в Ираке, предопределили судьбу езидского Мира, который не пожелал считаться с несправедливым уменьшением числа езидских депутатов в иракском парламенте.

Власти Ирака и Курдистана незамедлительно отреагировали на действия Мира, которые проливают свет на истинное отношение властей к Езидам. С Миром ведутся переговоры о его возвращении на родину и нахождении путей выхода из кризиса.

В этой связи уместно напомнить, что в 1969 году Мир был осужден за участие в перевороте в Ираке и был вынужден покинуть Ирак, переехав в Великобританию, где и прожил 11 лет. В 80-х года, чтобы использовать езидов правительство казненного Саддама Хусейна провело амнистию, и Мир сразу же воспользовался ею чтоб вернуться в святые места — Лалиш.

В 1992 году в результате покушения на Мира, были убиты брат с женой, Мир был тяжело ранен. Благодаря волнениям, которые прокатились в поддержку Мира в езидской части Ирака, власти были вынуждены прекратить преследования главы езидского духовенства.

В 2003 году было совершено уже второе покушение на Мира.

В 2007 году исламисты учинили погром, в результате чего были безнаказанно сожжены также и частные владения Мира в городе Эсифне.

Мир Тахсин Саид бег уже 70 лет является главой всех езидов. Среди его близких друзей были Мустафа Барзани (отец нынешнего президента Курдистанской автономии) и Джалал Талабани.

Маджид Хасо

Перевод с курдского специально для Эздихана.ру

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »