Курдистан

Религиозные меньшинства Ирака находятся под угрозой неопределенности

Религиозные меньшинства Ирака находятся под угрозой неопределенности 

На протяжении веков Ирак был домом для религиозных групп. Христианство укоренились в Ираке во втором веке нашей эры. Арамейский язык, язык на котором общался Иисус, является общим религиозным языком среди христиан в этой стране.

Именно здесь до сих пор в некоторых деревнях проживают небольшое количество людей, говорящих на арамейском языке как дома так и на улице.

Мандейцы, одно их гностических течений, которое почитает Иоанна Крестителя и запрещает обрезания, все еще существует в Ираке.

Езиды, чья религия представляет собой переплетение зороастризма, ислама, гностицизма и других конфессий, так же проживают здесь. Стоит заметить, что Езидизм существовал за долго до появления ислама.
 
Все эти религиозные меньшинства, живая связь между конфессиями, с которыми мы теперь знакомы. И все эти конфессии находятся под угрозой быть изгнаны из Ирака из-за терроризма во имя ислама, согласно этой публикации на сайте БиБиСи, которая рассказывает об условиях, в которых вынуждены существовать представители этих религиозных меньшинств.
 
До сих пор история «кампаний уничтожений» в отношении этих религиозных меньшинств Ирака покрыта завесой тайн. Это продолжается с еще большей силой уже после вторжения сил коалиционных войск в Ирак. Пытки, убийства, насильственное крещение и вынужденное бегство – все это небольшой перечень того, с чем приходится сталкиваться им.

Халдейский католический архиепископ в Киркуке — Луис Сако (Louis Sako), с мольбой обращается: -«200,000 христиан бежали из Мосула, опасаясь за свою жизнь и 1,000 убито — это большая цена за плюрализм и демократию».

Это касается не только христиан, которые страдают. И мандейцы, которые говорят на арамейском, языке Христа, и езиды, с богатым наследием, которые находятся в еще более плачевной ситуации, чем христиане или мусульмане. Так как представители этих двух религий вынуждены оставлять свои родные края, а значит, их численность в Ираке с каждым годом сокращается.
 
«Неужели всем все равно о том, что происходит здесь?» — задается вопросом архиепископ Сако.

«Это не что иное, как уничтожение нашего древнего и богатого наследия и наших религиозных и культурных традиций» — продолжает архиепископ.

Многие христиане, мандейцы и езиды вынуждено бежали из Ирака к своим диаспорам по всему миру. Другие томятся в центрах для беженцев в Иордании и других странах, где они ожидают разрешения на постоянное жительство в зарубежных странах. В Америке ответ о предоставлении убежища, требует слишком много времени и протекает медленно. Сокращение бюрократизма для этих беспомощных жертв войны в Ираке должно быть первоочередной задачей.

Даже если и физическое выживание представителей этих религиозных меньшинств Ирака гарантировано, их выносливость в отличие от религиозных групп, находящихся под угрозой исчезновения в результате переселения, которому они подвергались за все время после войны в Ираке.

Важно, чтобы мир продемонстрировал свою поддержку христианам, мандейцам и езидам Ирака, вне зависимости от того хотят ли они там остаться или желают покинуть Ирак. Обеспокоенность за их безопасность нужно дать понять иракскому правительству. В случае необходимости следует  предоставить им возможность выехать в США – это должно делаться руководством США.

Существуют организации, которые помогают беженцам из Ирака. Союз Ассоциаций мандейцев принимает пожертвования. Международная организация помощи беженцам также помогает иракским беженцам. Халдейская федерация Америки также проводит гуманитарную деятельность среди беженцев из Ирака.

Даже тогда, когда новости о них не в заголовках газет, религиозные меньшинства Ирака продолжают страдать. Важно, чтобы о них помнили и помогали им настолько, насколько это необходимо, пока ситуация не изменится к лучшему. Они не должны быть игнорированы. Они не должны быть забыты.

Руди Штеттнер (Rudi Stettner)Indyposted.com

Перевод с английского специально для Эздихана.ру
 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »