В мире

Мошенники дипломаты

Мошенники дипломатыУ КОНДИ Райс проблема с Ираком. И у ее подчиненных. Новое поколение «арабистов» хочет списать наших курдских союзников для достижения своей несбыточной мечты по завоеванию друзей среди наших врагов. Наш внушительный Министр Иностранных дел гордо отстаивает свободу и права человека. Но карьерные игры в ее департаменте, служащем в Вашингтоне и Ираке, представляют собой угрозу долгосрочному успеху американской политики, и нашим ценностям.

Лет тридцать назад, первая американская группировка арабистов была настолько восхищена деструктивными действиями на Ближнем Востоке, что их бюро было распущено. Задолго до 11 сентября в военных службах за границей, и не только в Бюро по Ближневосточным Делам, зародилось новое поколение саудовских поклонников. И сейчас они хотят за счет курдов придать силу иракским арабам.

Рассмотрим несколько примеров их неправомерных действий:

* Дипломаты в (благословенно покинувшей нас) Коалиции, имеющей Временные Полномочия распределяют помощь таким образом, чтобы курдский север не «слишком сильно вырвался вперед» иракских арабов. Они хотят разрушить единственную успешную историю Ирака для того, чтобы направить ресурсы на неудачи страны в целях достижения дикой нео-социалистической партии. Так что наша помощь в основной своей части досталась арабам, но арабы продолжают взрывать трубопроводы и присылать нам счета, в то время как курды продолжают строить свое будущее.

* Если администрация хотела показать, насколько жизнь стала лучше после падения Саддама, то вышестоящий лидер мог бы посетить Сулеймание, город, который намного безопасней, чем Вашингтон, столица США. Но наши дипломаты в Зеленой Зоне и Государственном Департаменте США не хотят, чтобы внимание было сфокусировано на курдах. Соответственно вместо показателей прогресса, каждый раз, когда прилетает какая-нибудь важная персона, мы получаем день сурка в Багдаде – полностью, со съемками кровавой бойни.

* Недавно, аппаратчики Государственного Департамента в Ираке, состряпали сообщение для «внутреннего пользования», написанное для того, чтобы все о нем узнали. Со ссылкой на совместные усилия США и курдов, оно содержало намеренно преувеличенные претензии в том, что курдские власти «похищают» оппонентов. Составленное как предположение, сообщение было передано средствам массовой информации в целях дезинформирования.

Наши дипломаты ожидали от курдов уступок во всем, начиная от федерализма и заканчивая статусом курдского города Киркук и его нефтяных полей. Курды просто слишком спесивы для иностранных служб, которые чувствуют себя намного более комфортно с ближневосточными слабаками – или которые стали слишком дружелюбны со своими богатыми хозяевами в Персидском Заливе.

Несомненно, наши заблудшие дипломаты воспринимают самих себя как здравомыслящих и практичных, рассматривающих курдов как помеху, которая не должна стоять на пути набирающих мощь отношений с арабами в Ираке и прочих местах. Они совершенно не заботятся о правах человека, свободе или демократии. Они хотят играть роль Натаниела Аравии или Бет Багдада, и спасти арабскую цивилизацию. Удачи.

Почему нужно предавать знаменитую американскую традицию вступаться за слабых – к которой мы практически возвратились? Зачем усиливать впечатление, что Вашингтон предает своих друзей в угоду своим же врагам? Зачем потакать убеждениям Саддама или спонсорам 11 сентября: Наша армия имеет позитивный и основанный на опыте взгляд на курдов. И у курдов много сторонников в Соединенных Штатах. Но до сих пор, мошенники дипломаты (которые на самом деле хотят оказаться французами) могут легко подтолкнуть Ирак к гражданской войне или даже разжечь крупный региональный конфликт. Курды боролись за свою свободу и раньше. Если необходимо, они начнут новую борьбу.

Есть только один великолепный тест на наше справедливое отношение к нашему единственному верному союзнику в Ираке: городу Киркук. Бесспорно курдское наследство – Киркук пострадал от Саддама. Он убивал и изгонял курдов, отдавал их дома арабским сторонникам его режима, пришедшим из разных концов Ирака. Сейчас курды вернулись. И они хотят жить в своих домах, в которых их семьи жили на протяжении веков. Будучи сами жертвами этнических зачисток, курды не хотят нарушать права других людей. Они поддерживают щедрую программу по переселению любимых Саддамом арабов. И они хотят жить в мире с коренным меньшинством киркукских туркмен и арабов. Все, что хотят курды – это справедливость.

Но иракские суннитские арабы хотят сохранить Киркук за собой. Из-за его нефтяных полей. Они видят потенциальные богатства города, как средство для восстановления влияния над курдами и прочими иракцами.

Иракские шиитские арабы также не хотят, чтобы курды контролировали доход от добычи и продажи нефти.

Хотя шииты контролируют обширные запасы нефти, находящиеся к югу страны, они также хотят чтобы нефтяные деньги от полей в Киркуке шли напрямую в Багдад. Справедливый раздел дохода от иракского нефтяного бизнеса предоставит курдам слишком много автономии. Шииты не теряют надежду править Ираком, также как до них это делали суннитские арабы.

Идентифицируя себя с арабами, наши дипломаты также бояться свободного, демократического Курдистана, имеющего достаточный доход, чтобы выжить, не прося ничего от Багдада. Они не просто хотят сохранить единство Ирака, они очень сильно хотят, чтобы он оставался арабским государством.

Чтобы доставить удовольствие саудовцам. И египтянам. И арабам Персидского Залива. И все прочим арабским «друзьям», которые направляют исламистских террористов в Ирак. Нам необходимо вернуться к нашим фундаментальным идеалам. И здравому смыслу. Курды являются наиболее прогрессивной группой на Ближнем Востоке. Они не исламисты – фанатики. И более они не Ближневосточные фашисты. Они уважают своих политических лидеров. Они поддерживают свободу прессы и светское образование. Они даже верят, что у женщин также есть права.

Курдский север Ирака – это тот Ближний Восток, который мы хотим получить. Нам нужно поддерживать его, не подрывать его прогрессивную деятельность в сумасшедших попытках доставить удовольствие преступным арабам.

Да, мы хотим хороших отношений с иракскими арабами. И арабами, проживающими во всем регионе. Но это невозможно купить за счет единственного преданного союзника, который есть у нас на Ближнем Востоке.

Следующая книга Ральфа Перетса «Новая Слава: Распространение Мирового Господства Америки» должна выйти в августе.

Ральф Петерс

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »