Курдистан

Проект письма руководителям Курдистана

ImageДорогие друзья!

Мы публикуем проект письма руководителям Курдистана. Думаем, что сегодня назрела необходимость решения вопросов, которые в этом письме поставлены. Предварительная работа по этим вопросам нами уже проделана и Масуд Барзани и Нечирван Барзани в принципе ознакомлены с этими идеями, пришло время предпринять конкретные шаги.
Мы приглашаем всех к обсуждению вопросов поставленных в нижепубликуемом письме и ждем предложении.

Президенту Курдистана
Господину Масуду Барзани
Премьер — министру Курдистана
Господину Нечирвану Барзани

Уважаемые как Масуд и как Нечирван!

В течение всего двадцатого столетия, спасаясь от преследовании и геноцида, миллионы курдов были вынуждены покинуть свою родину Курдистан. Сегодня во многих странах мира существуют крупные курдские общины. Мы можем констатировать, что сформировалась мировая курдская диаспора. Несмотря на трудности, выпавшие на долю переселенцев, многие курдские эмигранты добились успехов в разных сферах жизни в странах своего проживания. Некоторые курдские диаспоры уже существуют не один десяток и, даже, сотни лет и в них сменилось несколько поколении. В мировой курдской диаспоре мы сегодня видим многих известных политиков, ученых, бизнесменов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Многие курды глубоко интегрированы в общества стран обитания в Европе, Азии и Северной Америке. Вместе с тем курды в диаспоре никогда не забывали о своей исторической Родине — Курдистане. Они не забыли свой язык, культуру обычаи и традиции. Они всегда самым внимательным образом следили за событиями на своей многострадальной Родине и, как могли, участвовали в борьбе за права курдского народа. В последние годы, благодаря спутниковому телевидению и интернету, курды всего мира еще больше сблизились, у них появились новые возможности для получения информации.

Громадное влияние на всю курдскую диаспору оказывают поистине исторические события в Южном Курдистане. Справедливая борьба курдского народа за создание своего национального очага вступила в новую стадию. Сегодня, как никогда, очень важны единство и сплоченность курдского народа, для того, чтобы сохранить и преумножить достижения последних лет. Курды во всем мире готовы принять самое активное участие в защите и становлении курдской государственности. На наш взгляд, для более полного задействования огромного потенциала мировой курдской диаспоры для поддержки Курдистана, необходима тесная координация между властями Курдистана и курдской диаспорой. С этой целью мы считаем целесообразным:

1. Создать в правительстве Курдистана специальное министерство или департамент, который отвечал бы за взаимодействие с курдской диаспорой. Опыт работы таких структур имеется во многих странах мира — Израиле, Армении, Сирии и т.д.
2. Подготовить и провести в течение года Всемирный съезд курдов с целью создания Всемирной курдской организации.

Безусловно, Всемирная курдская организация (ВКО) должна быть непартийной организацией и главными её задачами должны стать:

— Политическое лоббирование интересов курдского народа в странах пребывания
— Информирование мировой общественности о событиях в Курдистане и о курдской проблеме
— Кадровая поддержка Курдистана, направление на работу специалистов различного профиля, сотрудничество в сфере образования
— Обеспечение инвестиции в Курдистан и расширение взаимных экономических связей Курдистана со странами пребывания курдских диаспор
— Организация культурного и научного сотрудничества курдских диаспор и стран пребывания курдов с Курдистаном

Принимая во внимание вышеизложенное, просим Вас дать распоряжение соответствующим службам начать работу по практическому воплощению в жизнь наших предложении.

Kurdistan.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »