Известные люди

Известный курдский балерон Аджамов: «В моем творчестве присутствует след курдской культуры»

Санкт-Петербург 02.08.2005 — Курдский балерон, который известен как «летающий мужчина» — Владимир Аджамов, находится в тысячах километров вдали от Курдистана в России и работает сейчас в Государственном Академическом театре Санкт-Петербурга. Аджамов является не только преподавателем в Государственном Центре искусств и творчества, но и автором нескольких курдских постановок.

Аджамов говорит: «Я надеюсь, что курды всю свою мощь и силу приложат для освобождения. В своем творчестве я стараюсь выразить мир, подаренный мне моими родителями, тот мир, который окружал меня с детства, наполненный курдскими традициями. В моих танцах я делаю акцент на курдском музыкальном наследии, переданным мне моей семьей.»

Когда мы встретились с Аджамовым в Государственном Центре искусств и творчества, мы увидели тридцатилетнего худощавого и высокого человека. Его черные волосы вились до плеч и одет он был во всем черном. Этот человек достиг огромных успехов в своем деле и известен он на весь мир.

Почему Вы выбрали имеено балет, который как искусство не распространен среди курдского народа?

В балете я выражаю свои внутренние чувства. Я уверен, что курдский народ переполняют глубокие чувства и желания, которые передались им от их предков. Думаю, эти чувства являются курдским наследием. Курдской душе свойственна могущественная сила духа, которая и является мощным двигателем выражения своих действий, таких как курдский народный танец (гованд) — танец радости и сплоченности.

Расскажите нам о своей семье?

В семье нас пятеро детей. Мои родители старались дать нам все, чтобы мы имели счастливое детство и получили бы достойное образование. В Грузии очень сложно было курду получить хорошее образование. И здесь большую роль сыграли мои родители, которые приложили огромный труд. Моя семья была очень дружной и с теплой атмосферой. В нашей семье были и трудный и счастливые периоды.

Моя мать часто играла нам на фортепиано, а мы дети ей подпевали. Также мы устраивали небольшие семейные праздники со спектаклями, танцами и пением. На улице я славился плохишом, т.е. местным хулиганом.

Было время Вы интересовались боксом?

Это действительно так. Я даже и не думал о балете. Мысль о балете принадлежала моему отцу, а вернее даже моей матери. Моя сестра посещала балетную школу в г. Тбилиси и я сопровождал ее. Первое предложение о занятиях балетом поступили от моей матери. И конечно же ради нее я согласился на это. В боксе я тоже достиг немалых успехов. Мой тренер обратился ко мне с неприятной для меня речью, т.е. для достижения и в особенности для признания моих успехов мне необходимо будет изменить свою фамилию на грузинскую. Мне было больно и унизительно слышать это. Я решил бросить бокс.

Таким образом, я пришел в балет. С 14 лет я начал посещать балетную школу и с 18 лет я выступаю на профессиональной сцене. И вот уже 30 лет я занимаюсь своим творчеством. Именно моя семья направила меня на этот путь. Они являлись родоначальниками моего успеха.

Несомненно балет является сложным видом искусства, который требует не только физической, но и духовной силы. Могу подчеркнуть, что без идеи и целеустремления даже профессионал не сможет поставить простой танец. Поэтому необходима постоянная работа над собой и жесткая дисциплина.

Автор Мунивар Яман

Перевод с курдского специально для Ezdixane.ru Гулизар

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »