ПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ

В Ильин день в церкви Ильи Пророка состоялось богослужение Церковь Ильи Пророка

Ильин день считается неофициальным днем рождения Ярославля. По преданию 2 августа Ярослав Мудрый одержал победу над хищным зверем, и теперь Илья Пророк — духовный покровитель Ярославля. Храм в его честь на Советской площади является визитной карточкой города. Однако до сих пор он не передан Православной церкви. Служба здесь ведется по субботам вечером, по воскресеньям утром, а также по большим праздникам. В остальное время священнослужители посещают храм наравне с остальными. Они, конечно, не покупают билеты, но вынуждены согласовывать свои действия с представителями музея-заповедника.

Известно, что губернатор Анатолий Лисицын ходатайствовал перед президентом о возвращении святыни православным. Однако до сих пор этот вопрос не решен. Тем временем духовные лица говорят о том, что промедление чревато последствиями — храм нуждается в срочной реставрации. Речь не идет даже о восстановлении фресок — банальная электропроводка во избежание несчастных случаев требует срочной замены. Государство сегодня не располагает средствами, необходимыми для ремонта, церковь же, напротив, их имеет, однако вложить по закону не имеет права. Поэтому лучший выход из ситуации — скорейшее возвращение святыни. «Неправильно, когда священнослужителям порой приходится согласовывать те или иные действия, когда надо ослужить литию в память о тех людях, которые строили этот храм. Никто не говорит о том, что если храм будет передан Ярославской епархии, то его закроют. Доступ будет свободным», — отметил настоятель Сретенского храма Ярославля отец Алексей.

В церкви Ильи Пророка состоялось богослужение, а в усыпальнице 2 августа храмостроителей, которая находится тут же, была отслужена лития. В остальном храм работал в обычном режиме — принимал туристов, среди которых оказался и высокий гость — духовный и светский лидер езидов Миир Тахсим Бек. Впервые человек такого сана посещает Россию. Миир живет в Северном Ираке, где сохранился единственный храм езидов — Святой Лалыш. Программа визита Миира рассчитана на три дня. В первый он осмотрел достопримечательности Москвы, второй посвятил Ярославлю. В областном центре проживает около 6 тысяч езидов. Здесь впервые была создана езидская общественная организация и действует единственная в России национально-культурная автономия езидов. Миир Тахсим Бек остался доволен увиденным в России: «Больше всего мне понравилось, что в области не делают разницы между верующими разных конфессий, езидский народ не испытывает притеснений в России. За это я благодарен руководству страны и региона».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »