Религия езидов

Краткая история езидского народа.

Краткая история езидского народа.Происхождение, этногенез, письменность и язык езидов.

До сих пор нет и не было серьезного исследования об истории культуры и религии езидов. Мало даже элементарных этнографических данных о традициях и обычаях этого народа. Такое наличие, крайне ограниченных сведений, объясняется следующими причинами. Одна из главных причин – это, исторически сложившаяся, замкнутость общественной структуры езидов.

Езиды считают себя избранным народом, и эта избранность передается по наследству. На протяжении всей своей истории и до сегодняшнего дня, езиды пытаются сохранить неприкосновенными основы своего вероисповедания и религии. Отчасти по этой причине у езидов мало письменных вариантов своего священного писания. Езиды опасались, что письменные документы (священные тексты) могут попасть в руки иноверцев, которые могут присвоить их религию, раскрыть таинство их обрядов. История езидского народа; основы вероисповедания, молитвы, религиозные обряды — передавались из уст в уста.

Езиды – самоназвание эзди, а по религиозному учению Аздани, что в переводе буквально обозначает: аз –я, дан –сотворен, вместе — сотворен Господом Богом. Езиды древнейший этнос, являющийся коренным жителем земли известной в истории Ближнего и Среднего Востока под названием плодородной земли «Золотого полумесяца» со временем именуемой «Междуречьем» или «Месопотамией».

О происхождении термина езид в научном мире существует несколько версий : 1) Слово езид — аздан происходит от персидского слова «иезд»-это гении добра и света в зороастрийском учении. 2)слово езид происходит от слова «йезд» что в переводе с персидского означает Бог.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »