Россия

Езиды — специальный репортаж

Езиды - специальный репортажПо-прежнему мировой новостью номер один продолжает оставаться война в Ираке. Как оказалось эта тема близка многим ярославцам, и отнюдь не из геополитических соображений. В области живет 5 тысяч езидов, историческая родина которых — Северный Ирак. Новости о войне ярославские езиды узнают что называется прямо с места событий, ежеднвно связываясь со своими соплеменниками по телефону. В Ираке находится главная святыня езидов всего мира — храм поклонения солнцу.

Обо всем этом в специальном репортаже Антона Голицына и Максима Сушанова.Война в Ираке — самая обсуждаемая новость в ярославской диаспоре езидов. На севере Ирака живет около миллиона их соплеменников. Там остались могилы предков, а их езиды знают до 12 колена, там же находится главная и единственная святыня езидов — храм Лалиш. В Россию они попали 200 лет назад, однако все это время сохраняли связь со своим народом и свою веру . Сама мысль о том, что в храм Лалиш может попасть американская ракета для езидов невыносима. Буквально накануне войны в Ярославле побывали 2 шейха из северного Ирака — рассказывает Файзо Полатов. Каждый день с начала войны ярославские езиды находятся в постоянном контакте с лидерами езидов в Ираке. Мы постоянно с ними в связываемся. и готовы оказать им гуманитарную помощь, если там что-то случитсяЕще один способ связи с исторической родиной — спутниковый канал «Курдистан ТВ», вещающий из иракского Курдистана, фактически неподконтрольного Саддаму Хуссейну.

В эти минуты он показывает фильм о вторжении арабской армии в Курдистан в 1988 году, когда химическая атака уничтожила 5 тысяч родственных езидам курдов. Сами езиды тоже не раз подвергались геноциду со стороны Саддама. Сразу же после операции «Буря в пустыне» в США бежали 50 тысяч езидов, на которых поверженный иракский лидер обрушил волну террора. Он диктатор и стоит того, чтобы его свергли с трона. Но войну против мирного населения мы не одобряемЕзиды называют себя самым мирным народом — в молитвах они просят у Бога благодеяний сначала для 72 народов, а потом для себя. По словам езидов, если бы не репрессии Саддама, против США и Англии сейчас бы восстали все народы Ирака — ассирийцы, армяне, курды. Езиды пока заняли выжидательную позицию и не поддерживают ни одну из сторон, однако уже имеют свои планы на послевоенное устройство Ирака. Народы, проживающие в Ираке, не хотят разрушитть Ирак, а хотят создать федеративное государство, в котором будут сохранены права всех народовЕзидская диаспора Ярославля — самая организованная в России, здесь их более 5 тысяч. Многие имеют крупный бизнес, в основном строительный, есть езиды-врачи и езиды-учителя. Езидам больше 10 тысяч лет, в течение веков их уничтожали турки, персы, арабы, однако даже в изгнании они сохранили свою культуру. К примеру, в Ярославле они собираются открыть школу с преподаванием на родном языке.

Из архива новости народов. Ярославля

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »