Курдистан

Халабджа не должна быть забыта!

Халабджа не должна быть забыта!В течение прошедшего 20 столетия в политике стран, разделивших Курдистан, неоднократно имели место различные формы геноцида по отношению к курдскому народу, как в мирное время, так и период, когда эти страны находились в состоянии военных действий. Конкретным примером вышесказанного является трагедия курдского города Халабджа, где 16 марта 1988 г. деспотическим режимом С.Хусейна было использовано химическое оружие массового поражения, приведшего к многотысячным жертвам среди мирного населения.

Утром этого черного для всех курдов дня эскадрилья (по другим источникам 2 эскадрильи, действовавшие с перерывом в несколько часов) иракских ВВС типа “Мираж” нанесли бомбовый удар по г.Халабджа, причем бомбы имели химическую начинку. За считанные часы 70 тыс. город был превращен в настоящий ад. Ядовитые газы, распространяясь по городу и прилегающим районам, мгновенно умертвили тысячи невинных людей и искалечили десятки тысяч.

Как известно, газовые отравляющие вещества используют в безветренную погоду, и, будучи тяжелее воздуха, они скапливаются в нижних этажах домов, подвалах, низинах, неоднократно продлевая свои поражающие свойства, особенно в городских условиях. По свидетельству миссии специалистов-врачей под руководством декана факультета токсикологии Государственного университета г.Гент (Бельгия) проф. А.Хендрикса, проводивший исследования в районе г. Халабджа с 10-14 апреля 1988г., анализ останков животных, птиц, тел погибших людей, захороненных в могилах, а также пробы воронок, осколков бомб, обрывков одежд, земли и т.д. дают основание считать о применении по меньшей мере трех видов газов военного назначения — горчичного газа (иприт), нервно-паралитического, цианида и их производных. Следует отметить, что для большей достоверности все образцы прошли повторную экспертизу в Бельгии. Проф. Хендрикс приводит немаловажные факты об отсутствии населения как в деревнях вокруг Халабджи, так и в самом городе. Его наблюдения подтверждают многочисленные международные свидетели данного страшного преступления. Варварская акция баасистского режима Ирака стоила жизни по данным разных источников 5 тыс. человек, а около 10 тыс. остались навсегда калеками. Десятки тысяч людей в ужасе покинули родные места. Вполне естественно, что военно-политические круги Исламской Республики Иран постарались максимально использовать факты, связанные с варварскими действиями их противников — иракцев против курдов. В этой своей миссии, исходя из собственных интересов Ирак сделал достоянием широкой международной общественности подробности акта геноцида иракского диктаторского режима против курдского населения, тем самым способствуя поднятию волны общественного негодования. Реальную помощь пострадавшим оказали медики из гуманитарных организаций “Врачи мира”, “Медики без границ”, “Международный Красный Крест”. Многие из них непосредственно, побывали в районе подвергнутом химическому нападению и в лагерях беженцев на территории Ирана.

Практика неоднократного применения Ираком ОМП имеет свою особую историю. Сразу же отметим, что после бомбежек Халабджи 17, 18 марта химической атаке были подвергнуты отряды курдских партизан в районе населенных пунктов Баркалу, Саркалу, Зива, Хурмал. Этой операцией командовал иракский генерал Султан Хасем, специалист по борьбе с партизанами. В том же месяце более 400 человек пострадали от химической атаки в районе Карадага, близ г. Сулеймания. Годом ранее, 9 сентября 1987 г. отравляющие газы были применены против курдского населения в районе Мават, Шар Бажер, Сурдам, Марга и Кала Диза севернее и восточнее Сулеймании. Пострадавшие от газовых атак искали убежище в госпиталях Эрбиля и Сулеймании, контролируемых правительственными войсками. Те, в свою очередь, с целью сокрытия своих злодеяний депортировали около 400 раненных курдов в неизвестном направлении. В том же 1987 г. 28 июня под прикрытием военных действий с Ираном, иракская авиация подвергла химической бомбардировке г. Сердешт в Иранском Курдистане. 132 человека было убито, несколько тысяч ранено. По утверждению шведского журналиста газеты “Свенска Дагблат” посетившего Сердешт через 4 дня, последствия этой атаки были ужасны.

По словам С.Хусейна “Ирак обладает эффективным химическим оружием, потенциал которого уступает только американским и советским”. Эти и другие высказывания иракского диктатора, трансформированные из теории в практику напрочь игнорируют международный протокол о запрещении использования ядовитых веществ и удушливых газов, принятый Лигой наций в 1925 г. в Женеве. Более того, иракские власти заранее готовились к применению ОМП. Так, секретный военный приказ № ХИ 277 от 3.08.86г. командования военного гарнизона г. Эрбиля обязывает все военные подразделения проводить каждые полгода учет химического и биологического оружия. Приказ, в свою очередь, был издан на основании секретного письма министерства обороны Ирака за №288 от 18.05.86г.

Западные источники сообщали о наличии в Ираке как минимум 3-х центров по изготовлению химического оружия — в Самарре, Рутбахе и Салмане, где производятся нервно-паралитические газы, табун, зарин, иприт, циан.

Применение Ираком ОМП против курдов не всегда диктовались военно-тактическими соображениями, а зачастую преследовали определенную цель по разгрому и ликвидации курдского национально-освободительного движения. Пользуясь военными действиями, Саддам Хусейн проводил чудовищную политику по уничтожению населения собственной же страны. В этом смысле более чем нагляден пример химической бомбардировки Халабджи.

Фактически, к 16 марта, т.е. к дате химической атаки, в г. Халабджа не было военных контингентов, ни иранских, ни вооруженных подразделений ПСК Д.Талабани. Схожая ситуация сложилась в районе Зевошкин (область Дохук). С 25 по 29 августа 1988г. иракские ВВС применили химическое оружие в таком масштабе, что пехотные подразделения смогли только через неделю проникнуть на зараженную территорию. По свидетельству очевидцев, десятки крестьян были убиты, остальные бежали и укрылись в ущелье Базие, 28 августа армия их заблокировала. В течение двух дней иракская авиация методично, используя боевые отравляющие газы, уничтожала беженцев. В результате погибло около 1700 чел., подавляющее большинство из которых были женщины, старики и дети. И в этом случае, как и во многих других, действия иракской военщины, никак не диктовались военно-тактическими соображениями. То, что эти действия были заранее запланированы, подтверждают многочисленные секретные дерективы, и документы попавшие в руки курдским партизанам. Один из них, за номером №С / Ш / 664 от 14.06.1987г. содержит приказ о разрушении сел, выселении, в других случаях уничтожении жителей. Армии представлялись в этих случаях абсолютные полномочия.

Массовые убийства мирных жителей в Иракском Курдистане министр обороны Ирака Аднан Хейрулла цинично оправдал тем, что якобы “иракские военные не могли отличить гражданских лиц от вооруженных, т.к. и те и другие постоянно одеты в национальные курдские одежды”.

Известие о массовом убийстве мирных жителей всколыхнуло всю мировую общественность. “Акт геноцида против курдов”, “Массовая резня курдов в Ираке”, “Халабджа-курдская Хиросима” — вот неполный перечень заголовков газет и телевизионных сообщений, появившихся практически во всем мире. Ни одно крупное информационное агенство не обошло вниманием это событие. Исключение составили СМИ Советского Союза, стран бывшего соц.лагеря и Китай. Официально, чудовищную акцию саддамовского режима осудили как гуманитарные, правозащитные, общественные организации, так и парламенты или правительства Швеции, Голландии, Франции, Англии, Австралии, США, Канады, Европарламент. Совет Безопасности ООН 9 мая 1988 г., принял резолюцию 612, в которой осуждал применение хим. оружия, правда не указывая в связи с этим на Ирак. Премьер министр Великобритании М.Тетчер призвала мировое сообщество ввести экономическое эмбарго против Ирака.

Артур МГОИ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »