Курдистан

ВОЗМУТИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В ШЕЙХАНЕ

Уважаемые посетители сайта!

Наверное, уже многие из Вас слышали о событиях, происшедших в Шейхане (Эсевни) 16 февраля 2007 года (в день езидского праздника Хедер Наби). Если Вы еще не слышали о них (См. www.kaniya-sipi.de, www.yeziden.de, www.bahzani.net, www.lalish.de), то кратко перескажу: группа вооруженных курдов мусульман напали на езидские поселения, обстреляли дом езидского эмира v Мир Тахсин-бега, сожгли несколько его машин, окружили его дом, сожгли дома нескольких езидов, езидское кладбище и дом езидской культуры при Лалеше.

Поводом для этих событий послужило то, что два езида подвезли курдянку-мусульманку по ее просьбе к ее знакомым в Баадре. Это было растолковано ее отцом и родственниками как похищение, после чего они вооружились и напали на езидские поселения. Свою дочь они убили. Пока из Духока не приехала полиция, они продолжали бесчинствовать.

Возможно, это был подстроенный план с целью испортить отношения между курдами и езидами, который бы повлиял на результаты готовящегося референдума по вхождению г. Киркук и района Синджар в состав Курдской автономии.

События подобного рода опасны как для езидов, так и вдвойне для курдов мусульман. Для езидов v это оскорбление наших религиозных чувств, осквернение Святой земли и покушение на нашего единственного религиозного лидера v Мир Тахсин-бега!

В этот ответственный момент становления молодой курдской государственности подобные события с осквернением езидских земель и обстреливанием дома езидского религиозного главы должны быть взяты под личный контроль руководства Курдской автономии.

Меня удивляет и поражает, почему молчит наша общественность, почему замалчивают и не реагируют на столь серьезные и возмутительные события, происшедшие в Шейхане, представители курдского правительства в России, курды мусульмане и сами езиды… Почему мы молчим? Тем более что мы v езиды v считаем Курдистан своей родиной и надеемся, что будем, наконец, жить спокойно на земле наших предков v в свободном Курдистане.

С уважением,
Пир КЕКО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »