СИМВОЛЫ ВЕРЫ

B-нашем доме хранится священная реликвия всех езидов

B-нашем доме хранится священная реликвия всех езидовB-нашем доме хранится священная реликвия всех езидов — часть Харка (рубище) Шейха Ади.

Пир Эдике Канат Дрбес. Уроженец села Джамушван Апаранского ра-на, уже 21 год проживает в г. Тбилиси. Женат, имеет двоих детей.

Вряд ли найдется в Грузии, курд-езид который бы не знал представителя древнейшей семьи Езидских священнослужителей Пиров Дрбес, Пира Эдике Каната.

Согласно преданию они были особенно преданы Езидизму и своим примером вдохновляли многих езидов верой и правдой служить Езидизму. Они считаются хранителями одной из основных священных стихий в Езидизма Земли и вообще всегда играли в Езидской религии и истории нашего народа значительную роль. «B нашем доме хранится священная реликвия всех езидов — часть Харка (рубище) Шейха Ади — рассказал нам Пир Эдик. А попала эта реликвия к нам следующим образом. Она давно хранилась в доме Вакое Бахчо Исадзи.

Однажды Вакое Бахчо увидел сон, в котором какой-то святой сказал ему о том, что он должен отдать эту реликвию кому-то из священнослужителей, и он решил преподнести её нам, семье Пиров Дрбес. Реликвия обладает уникальными свойствами, например, если у кого-то есть сильный страх, мы помещаем её в воду, читаем молитву. Человек пьет эту воду. Страх как рукой снимает.

В нашей семье, всегда строго соблюдались, все заповеди Священного Езидизма. Мы с огромным уважением относимся к нашим шейхам из семьи Фархадина, Пирам из семьи Мамарашан, и нашим мюридам, которыми исторически были бараки: кандали и коркоти, но сейчас мы служим всем езидам без исключения.

Своего сына, Темура, я учу и воспитываю в духе национальных традиций и Езидской религии. Надеюсь, что из него выйдет достойный и знающий , истинный патриот нашего многострадального народа.

Отдельно хочу коснуться событий и изменений, происходящих в Иракском Курдистане. Моё сердце переполняется радостью, когда я вижу как наша Родина — Курдистан, с божьей помощью, возрождается из пепла, расцветает на глазах. Спасибо за это всем иракским курдам и, прежде всего, Масуду Барзани. Надеюсь, что если не мы, то наши дети или внуки когда-нибудь вернутся на свою историческую родину».

В доме у Пира Эдика есть ещё одна священная реликвия — кубок (тас), которую привез его прадед Пир Али из Шангала, откуда собственно он был родом. Служение Богу и народу — вот жизненное кредо Пира Эдика! Несмотря на свой довольно-таки молодой возраст, Пир Эдик заслужил огромное уважение среди езидов и знает наизусть множество езидских гимнов, од и молитв. Он также интересный и знающий рассказчик. Именно благодаря таким священнослужителям как он, наша религия никогда не будет предана забвению.

Подготовил: Михаил Садоев

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »