Грузия

Курдское культурное наследие из музея Грузии вышло в виде альбома

Курдское культурное наследие из музея Грузии вышло в виде альбома

По инициативе Союза курдской интеллигенции Грузии в 2006 году был подготовлен альбом (каталог) где представлены образцы курдской материальной культуры, хранящиеся в Государственном Музее Грузии им. С. Джанашия. В 2007 году удалось осуществить издание этого альбома, который вышел в свет под названием «Образцы курдской материальной культуры из Государственного музея Грузии» на курдском, грузинском, английском и русском языках. Книга издана на высшем полиграфическом уровне в Москве (тираж 700). Авторы-составители этого альбома Ламара Пашаева и грузинский этнограф Эльдар Надирадзе.

Книга (альбом) состоит 120 страниц, в начале предисловие, затем 66 страниц цветные фотографии (курдская одежда, женские украшения, ковры, боевой курдский шатер, курдское огнестрельное и холодное оружие, курдские щиты и т.д.), а в конце книги описание предметов и история их собирания.

Эти предметы собирались в течение 100 – 130 лет в Кавказском Музее, основанном в 1852 г. во времена Российской империи (сейчас это Государственный музей Грузии). До сих пор эти предметы хранятся в закрытых фондах музея, и о них знал только узкий круг этнографов. По этому составители альбома посчитали нужным опубликовать фотографии этих предметов с одобрения руководства Музея Грузии, за что они приносят свою благодарность.

Создание книги было осуществлено при финансовой поддержке господина Суликое Шаке (СИМАЕВ) за что авторы приносят ему благодарность. Невозможно было бы осуществить дорогостоящее издание книги без финансовой помощи господина Амирхана Аликоевича МОРИ, за что авторы приносят ему особую благодарность.

Книга рассчитана на людей интересующихся курдской материальной культурой, этнографов, историков, коллекционеров старинных предметов, и на широкий круг читателей.

Источник

Обсудить на форуме

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »