Армения

АПА-СРЕДОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ КАК НАСТРАИВАТЬ ЕЗИДОВ ПРОТИВ АРМЯН

АПА-СРЕДОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ КАК НАСТРАИВАТЬ ЕЗИДОВ ПРОТИВ АРМЯН

Некоторое время назад азербайджанское агентство АПА, которое известно самым активным распространением дезинформации об Армении и Нагорном Карабахе, разместило материал, в котором были процитированы слова двух человек — известного езидского деятеля Гамлета Мурадова и премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Согласно АПА, Саркисян официально высказался весьма неполиткорректно относительно езидов, проживающих в Армении. При этом азербайджанское агентство ссылалось на армянские СМИ. Приведем полностью содержание материала АПА:

Гамлет Мурадов: «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна»

Проживающий ныне в Стокгольме, некогда работавший в газете «Рия таза» и на вещавшем на курдском языке радио Гамлет Мурадов отметил, что не признает Азиза Тамояна в качестве лидера езидов.

Как передает АПА со ссылкой на армянскую печать, Г.Мурадов заявил, что лидером курдов-езидов является Тахсин Саид бег, а А.Тамоян — проходимец, который работает на Министерство обороны Армении.

«Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры». Глава комитета Курдистан в Армении Черкез Мароян, сообщив, что «экс-министр Нагорно-Карабахской республики» и ныне председатель партии «Дашинк» Самвел Бабаян был избран почетным членом «Национального объединения езидов мира», подчеркнул, что деятельность А. Тамояна внесла раскол в ряды курдов. По его словам, Тамоян неоднократно рекомендовал ему не распространять информацию о притеснениях курдов в армянской армии, обещая в этом случае покровительство Сержа Саркисяна. Мароян также отметил, что они никогда не забудут регулярных оскорбительных высказываний С.Саркисяна и С.Бабаяна в адрес курдов.

Напомним, что на мероприятии в связи с 15-летием Вооруженных сил Армении 28 января министр обороны Серж Саркисян заявил, что «из-за низкого интеллектуального уровня езидов их используют в армии в соответствии с их положением в обычной жизни».

С армянской стороны ни на официальном уровне, ни в прессе не появилось никакого опровержения. В тоже время, по понятным причинам эта информация, вызвала негативный отклик на курдо-езидских интернет площадках.

Мы связались с господином Мурадовым, чтобы разъяснить ситуацию. (Не требуется особого ума, чтобы понять, что высказывания, приписываемые Сержу Саркисяну, является откровенной ложью) Как оказалось, Гамлет Мурадов в свое время дал опровержение, выслав его А1+. Но там его по неизвестным причинам не напечатали, при том, что АПА использовала как раз материал этого армянского издания.

Итак, история возникновения фальшивки такова. Первоначально Гамлет Мурадов направляет в армянскую прессу письмо, которое публикуется на сайте А1+. После этого АПА публикует полноценную дезинформацию, взяв за основу этот материал, и практически полностью его извратив и добавив массу чего от себя. После этого господин Мурадов безуспешно пытается дать опровержение.

Так как армянская пресса не опубликовала опровержения Мурадова, то приведем его здесь, где он пишет о материале АПА:

Сaмoе стрaшнoе, чтo тaкие мысли кaк:

1. «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна».

2. «Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры».

3. «А.Тамоян — проходимец, который работает на Министерство обороны Армении» …и мнoгoе другoе присваивaют мне.

Считaйте этo мoе письмo oфициальным oпрoвержением.

С увaжением Гaмлет Мурaдoв

В целом этот сюжет показывает абсурдность положения со многими армянскими сетевыми, да и не только СМИ. Армянская журналистика еще далеко не только от того, чтобы противодействовать азербайджанской и турецкой пропаганде, но и просто не способна пока фильтровать информацию и работать с источниками. Так, об интервью премьер-министра Армении Сержа Саркисяна газете Financial Times армянские СМИ способны передавать со ссылкой на тоже приснопамятное агентство АПА. Это при том, что при желании и небольшом умении работать в интернете материал само интервью можно было бы найти самим в интернете, или хотя бы сослаться на более нейтральный источник. Ну и по большому счету, думается, должно быть стыдно давать новость о собственном премьере со ссылкой на азербайджанскую прессу. Тем более на АПА, которое не гнушается ни чем. А вот портал с претенциозным названием hayinfo.ru вообще старается минимизировать собственную работы и просто цитирует новости азербайджанских агентств, не стараясь их отредактировать, в связи с чем мы имеем на армянском новостном ресурсе материалы, которые пестрят фразами о карабахских сепаратистах, вместо Степанакерта используется топоним Ханкенди и т.д.

А то, что АПА и прочие передают дезинформацию – так это их работа, на войне, как на войне. И похоже, неплохо справляются со своей работой, раз армянские СМИ с такой охотой глотают наживку.

Составил Самвел Мартиросян

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »