Курдистан

Обращение Мурата Карайылана к курдам-езидам

Обращение Мурата Карайылана к курдам-езидамИсполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) резко осудил убийство курдов-езидов в Шангале и Мосуле. АОК призвал езидов всего мира поддержать своих братьев в Курдистане и выразить протест по поводу случившегося. В письменном обращении Председателя Исполнительного совета АОК, в частности, говорится, что участившиеся в последнее время нападения на курдов-езидов вызывают тревогу и призвал региональное правительство Курдистана обеспечить безопасность жизни езидов, проживающих в регионе.

АОК сравнила данное происшествие с целенаправленной этнической чисткой. «Целью этих нападений является углубление кризиса в Ираке. В Багдаде для этого используется шиитско- суннитский конфликт, в южном Курдистане – самая незащищенная часть населения – курды-езиды. Следует заметить, что на предстоящем референдуме будет решаться судьба не только Киркука, но и других «курдских» территорий — Шангал (Синджар), Махмур и Ханакин. Организовывая террористические акты некоторые круги рассчитывают на то, что курды, составляющие на данный момент в регионе национальное большинство, начнут покидать родные земли. Таким образом, в ближайшем будущем уже никакой референдум не поможет курдам включить эти земли в состав Курдистана. В этом заинтересованы, прежде всего, Турция и некоторые арабские страны», — говорится в обращении АОК.

В завершении своего обращения к курдам-езидам Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана выразил глубокие соболезнования родным и близким жертв трагедии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »