Европа

Беженцы в Германии: нужна определенность

Беженцы в Германии: нужна определенностьПоложение иностранцев, просящих в Германии политическое убежище, стало одной из главных тем предвыборных дебатов в федеральной земле Нижняя Саксония, где в это воскресенье — выборы депутатов нового парламента — ландтага.

Нижнесаксонские социал-демократы и «зеленые» называют политику коалиционного правительства христианских демократов и либералов в отношении беженцев негуманной. Они требуют выдавать вид на жительство в ФРГ по меньшей мере тем просителям убежища, которые находятся здесь уже длительное время и которых ввиду опасности для их жизни на родине невозможно выслать из Германии.

Не один год в общежитии

«В этом доме мы можем предложить трехместные комнаты», — рассказывает начальник одного из трех общежитий для беженцев и немцев-переселенцев в Ганновере Ханс-Йоахим Штайнер. В этом заведении, принадлежащем благотворительному фонду, он работает чуть больше года. «Вот, например, помещение для одной семьи или нескольких небольших семей», — Штайнер показывает свои владения корреспонденту Deutsche Welle.

В центральной части коридора — вход в общую кухню с плитой и посудомоечной машиной. В общем пользовании душевая. В жилых помещениях стоят двуспальные и двухъярусные кровати. Обстановка скромная, но функциональная. Во всем общежитии могут разместиться одновременно до 85 человек. Сейчас половина помещений пустует, хотя немало беженцев живут в этом доме не один год.

«У нас есть семья, кочующая по ганноверским общежитиях для беженцев уже двенадцать лет. Есть семьи, которые провели в таких условиях от трех до шести лет», — говорит Ханс-Йоахим Штайнер. Большая часть беженцев прибыла сюда из Ирака и Конго. Много представителей турецкого меньшинства — езидов. Над всеми ними дамокловым мечом висит угроза высылки из Германии: у этих людей нет разрешения даже на временное пребывание.

Спокойствие — внешнее

Обстановка в этих семьях поначалу кажется спокойной. «Дети пребывают в хорошем настроении. Они такие любознательные, ходят в школу и занимаются насущными проблемами. Но чем ближе дата очередного продления срока пребывания, тем заметнее становятся их страх и неуверенность», — рассказывает администратор общежития.

Поправки, внесенные в законодательство в прошлом году, пока не дали беженцам надежды. Их шансы устроиться на работу все так же ничтожно малы. С этой проблемой хорошо знакома мать четверых детей Аиша, которая живет в общежитии уже четыре года. Всего в Германии Аиша уже 11 лет. Все это время она делит на отрезки — от одного временного разрешения на пребывание к другому.

«Иногда нам выдают такое разрешение на три месяца, а бывает, что и на два», — жалуется она.

Ее муж хотел бы устроиться в ресторан, но разрешения на работу у него нет. «Муж уже десять раз обращался в ведомство по делам беженцев с просьбой разрешить ему трудиться. Но ему все время отказывали. Сейчас он сидит дома с детьми», — рассказывает Аиша.

Ханс-Йоахим Штайнер считает, что политика властей в отношении беженцев носит негуманный характер. Вместе с другими членами Союза общественного спасения он не раз участвовал в акциях протеста. Вся надежда остается на то, что после нынешних выборов в ландтаг ситуация изменится.

Марина Борисова

DW

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »