Курдистан

Масуд Барзани принял делегацию парламента Британии

Масуд Барзани принял делегацию парламента Британии Вчера в своей резиденции «Салахэддин» президент Масуд Барзани принял английскую делегацию во главе с министром по делам Ближнего Востока и Ирака Кимом Холлсом. На встрече присутствовали посол Британии в Ираке и консул в Эрбиле. Одной из тем встречи были отношения между правительством Курдистана и Багдадом и нерешенные вопросы. После встречи состоялась пресс-конференция, на которой Барзани расценил встречу как в высшей степени нужную и полезную. Он назвал переговоры «очень результативными». Со своей стороны министр Холлс высказал свое восхищение прогрессом в Курдистане и отметил исторические дружеские отношения между курдами и Британией.

На один из вопросов в отношении бюджета Барзани ответил, что 17% бюджета – это доля Курдистсана, закрепленная соответствующими соглашениями, и Курдистан имеет на нее полное право. На вопрос журналиста об ослаблении позиций курдов в Багдаде и американской поддержки он ответил: «не всему, что пишут в газетах, можно верить. Отношения между нами и США по-прежнему на самом высоком уровне, а в Багдаде курды едины и сильны, как никогда. Касаясь отношений между Багдадом и Эрбилем, он заявил, что написал письмо премьер-министру Малики, и на днях высокая делегация премьер-министра Курдистана посетит Багдад для решения спорных вопросов.

Со своей стороны посол Холлс отметил, что он обсудил вместе с Барзани ситуацию в Ираке. «Мы хотим продолжить свои отношения с властями Курдистана в области безопасности и торговли. Курды в 80-е годы прошли через большую боль. Сегодня курды имеют право в Ираке жить в мире, и мы готовы сделать все, что для этого потребуется. С послом Холлсом встретился также премьер-министр Курдистана Нечирван Баразани; на встрече присутствовал вице-президент Омар Фатах. На встрече обсуждались такие вопросы, как Закон о нефти и газе, участие ООН в процессе выполнения 140 статьи, отношения между Региональным правительством Курдистана и правительством Ирака. Было отмечено, что эти проблемы должны решаться в рамках конституции Ирака.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »