Курдистан

В Анкаре проходит конференция по курдскому вопросу

В Анкаре вчера началась конференция, посвященная курдской проблеме. В конференции приняли участие представители интеллигенции и депутаты от Партии общественной демократии (ДТП). В частности, депутат от Диярбакыра Айсел Туглук заявила, что пока права на язык и на собственную идентичность не будут закреплены в конституции, решить курдский вопрос будет невозможно.

Со своей стороны бывший депутат Хатиб Диджла предложил разделить Турцию на 20-25 провинций, которые могли бы проводить собственную политику в области образования, здравоохранения, культуры и т.д., тогда как за центральной властью сохранялись бы функции внешней политики, обороны, финансовой политики и т.д.

Мурат Бельга заявил, что курдский вопрос является центральным для нынешнего турецкого государства. Для его решения должны быть сделаны наглядные шаги, но мы видим, что в этом важнейшем вопросе нет вообще никакой политики. Тарик Зия Экинчи заявил, что для решения этого вопроса демократически настроенная интеллигенция и курды должны создать новую организацию и объединиться. Всемирно известный писатель Яшар Кемаль заявил: «Сегодня мир стал очень маленьким, и народы, находящиеся под гнетом, громче заявляют о своих правах. И если игнорировать права 15 миллионов человек – как же можно продвигать демократию?»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »