Курдистан

Мир о турецком вторжении

Турция заранее предупредила США об операции против боевиков Курдской рабочей партии /КРП/. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Белого дома Скотт Стэнзел. «Мы были заранее предупреждены», — сказал он. По его словам, США призывают турецкие власти ограничиться «точечными ударами» по боевикам КРП. По словам пресс-секретаря, США также советуют турецкой стороне «прямо работать с иракцами, включая правительственных чиновников-курдов, над вопросом о том, как лучше отражать угрозу КРП». После завершения летучки в Белом доме поступили известия о том, что Пентагон призвал Турцию «быстро завершить» операцию в Ираке.

***
Турция планирует продолжать наземную операцию против курдских сепаратистов в Северном Ираке 15 дней. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн Тюрк со ссылкой на источники в турецких силовых структурах.
***

Багдад призывает Турцию уважать суверенитет Ирака и избегать любых вооруженных действий, которые могли угрожать безопасности и стабильности страны. Об этом заявил сегодня официальный представитель иракского правительства Али ад-Даббаг.
Любое турецкое военное вторжение в Северный Ирак рассматривается Багдадом как нарушение суверенитета страны. Об этом заявил сегодня в иракской столице заместитель министра иностранных дел Ирака Лябид Аббауи временному поверенному в делах Турции в Ираке Ахмету Язалу. Турецкий дипломат был вызван в иракский МИД для объяснений.

***

Заместитель главы МИД подчеркнул, что правительство Ирака против ввода турецких войск на иракскую территорию, обстрела иракских провинций, разрушения объектов инфраструктуры, а конкретно — жизненно важного моста в Иракском Курдистане. Подобные действия Анкары, указал Аббауи, могут привести к обострению обстановки в Ираке и дестабилизации в регионе.

***

МИД РФ в очередной раз напомнил о необходимости соблюдения норм международного права, при решении острых межгосударственных проблем. Об этом в интервью журналистам сообщил представитель Министерства иностранных дел Дмитрий Камынин, комментируя ситуацию с вторжением вооруженных сил Турции на территорию северного Ирака.

«Внимание турецкой стороны привлекалось к необходимости проявлять сдержанность и учитывать то обстоятельство, что военная эскалация может привести к дальнейшему осложнению и без того весьма непростой региональной ситуации», — сказал Камынин.
С призывом как можно скорее покинуть территорию Ирака обратились к турецким властям представители ЕС, США и Великобритании.

***

«Мы призываем Турцию как можно скорее вывести своих военнослужащих с территории Ирака и предпринять все возможные усилия для того, чтобы избежать причинения вреда гражданскому населению», — сказала представительница британского МИДа, сообщает РИА «Новости».

***

Также действия Турции подвергли критике Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, а также заместитель помощника госсекретаря США Мэттью Брайза.

***

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность эскалацией насилия на иракско-турецкой границе.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »