Курдистан

Ирак и Турция начали переговоры

Ирак и Турция начали переговоры по урегулированию ситуации на границе, где уже второй день идут бои турецкой армии и курдских повстанцев. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и глава иракского правительства Нури аль-Малики ведут переговоры по урегулированию ситуации на приграничной иракской территории, где уже второй день идут бои турецкой армии и курдских повстанцев, сообщил журналистам генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. «Эти контакты должны устранить причины возникшего кризиса на границе двух стран, который привел к такой реакции со стороны Турции», — сказал Муса. При этом он не уточнил, выступает ли ЛАГ в качестве посредника на таких переговорах.

Ранее в субботу в заявлении для СМИ Муса выразил «сильную обеспокоенность» ситуацией на иракско-турецкой границе, в частности, сообщениям об операциях армии Турции в населенных пунктах на иракской территории.

«Необходимо соблюдать суверенитет Ирака и избегать нарушения признанных международным сообществом границ», — сказал Муса. По его словам, проблемы, существующие между двумя странами, можно решить дипломатическими средствами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »