Курдистан

Масуд Барзани потребовал от Буша остановить турецкое вторжение

Президент Курдистан Масуд Барзани срочной телеграммой, направленной президенту США Джорджу Бушу, потребовал от последнего вмешаться в события на турецко-иракской границе и потребовать от Турции прекращения военной операции. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани.

Курдский премьер также сообщил, что представители Курдистана за рубежом направили ноты протеста лидерам многих европейских стран. Он также заявил, что США заверяли лидеров Курдистана, что трансграничная операция закончится в конце минувшего года, однако уже третий месяц она не только не заканчивается, но происходит ее эскалация.

Н.Барзани также отметил, что продолжение военной операции ухудшит ситуацию во всем регионе, и отметил, что цель операции – не РПК, а Курдистанский регион, так как турецкие военные бомбят инфраструктуру региона. Он также отметил, что правительство Курдистана имеет полное право защищать свих граждан. Пока что жертв среди мирного населения не было, но из-за того, что были разбомблены мосты, нормальная жизнь в регионе была нарушена. «Мы не хотим становиться ни на чью сторону в этом конфликте, но если атакуют нас, то мы будем сопротивляться» — заявил Н.Барзани. «Мы не хотим воевать с Турцией, так как Турция в тяжелые дни оказала нам помощь. Мы считаем Турцию своим соседом.

Мы также недовольны правительством Ирака за то, что его протест был гораздо слабее, чем заявления европейских стран. Мы надеемся, что проблема будет решена мирным путем, и предлагаем возобновить переговоры по этому вопросу между США, Анкарой, Багдадом и Эрбилем». Характеризуя позицию вовлеченных в конфликт сторон, он заметил: «В то время как Турция вторгается, американцы говорят ей «О’кей, а Багдад молчит». Позиция же Регионального правительства в отношении РПК по его словам осталась такой же, какой была. Мы выступаем против того, чтобы с нашей территории атаковались соседние страны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »