Курдистан

Если ассимиляция – это преступление, то как же тогда назвать вытворяемое с курдами?

Во вчерашнем номере французской газеты Le Monde было опубликовано интервью с депутатом Европарламента Джемом Оздемиром, в котором политик резко критикует действия и высказывания турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, называя их оскарбительными и неприемлемыми.

Совсем недавно в адрес турецкого премьера уже была инспирирована волна критики. Это произошло во время последнего визита Эрдогана в Кёльн, где он жестоко оскорбил немецкие власти и положил начало самому ожесточенному конфликту между Германией и Турцией.

«Мы не имеем ничего общего с ненавистью и насилием – там, куда приходим мы, турки, там царит мир, – начал свою речь турецкий премьер. – Вы должны активно участвовать в политической жизни Германии – ведь вас здесь три миллиона! Мы не должны восприниматься как чужаки, мы должны быть важной частью этой страны… Турецкий язык – это ваш родной язык, и вы должны учить ему своих детей. Я отлично понимаю, почему вы против ассимиляции. Ассимиляция – это преступление против человечества!».

Но если по словам турецкого премьера ассимиляция – это преступление против человечества, то как же тогда можно назвать действия турецких властей, применяемые в отношение курдского населения Турции? Не правильнее ли было бы сперва обратить внимание на свои недостатки, а уж затем критиковать окружающих?

Обвинив немецкие власти в преступлениях против человечества, турецкий премьер не успокоился. Участвуя в дискуссии с представителями молодежи, проходившей в здании администрации немецкого канцлера, Эрдоган выступил с еще одним сенсационным заявлением. «В Германии необходимо открыть школы, преподавание в которых будет вестись на турецком языке, – заявил он собравшимся. – Турция готова отправить в Германию необходимых для этого учителей».

Не обошел Эрдоган и тему вступления Турции в Евросоюз: «Турция не будет подыгрывать в сценарии с «привилегированным партнерством». Нас устроит только полноценное членство в ЕС. В конце концов, в Европе уже живут 15 миллионов турок. – Без обиняков заявил Эрдоган и добавил: – Если ЕС останется христианским клубом, то какая вообще может идти речь о содружестве культур?».

Возмущение немцев легко можно понять. До сегодняшнего дня вся внутренняя политика Германии строится на принципах недопустимости какой бы то ни было дискриминации проживающих на территории страны иностранцев. Единственное условие, которое немецкое государство ставит перед приезжающими в страну мигрантами, – это изучение немецкого языка, да и оно появилось лишь совсем недавно, после того как доля не говорящих по-немецки иностранцев достигла неприличных размеров. То, насколько слова турецкого премьера задели немецкую общественность, объясняется еще и тем, что турки являются самой крупной этнической группой, проживающей в Германии. Из 7,2 млн иностранцев, живущих на территории ФРГ, турки составляют 1,7 млн человек, или почти четверть. Еще 700 тысяч турок получили в период с 1972 года немецкое гражданство и проходят теперь по статистике как «немцы» (по немецким законам, для получения паспорта гражданина ФРГ мигрант должен отказаться от своего предыдущего гражданства). Таким образом, на территории Германии проживает не менее 2,4 млн этнических турок – и в эту цифру не включаются дети, рожденные в семьях этнических турок – граждан Германии, даже если они воспитываются в исключительно турецкой культуре.

В том, что Эрдоган преследует в Германии вполне конкретные цели, не сомневается практически никто. Турецкий премьер сознательно борется за голоса проживающих в Германии избирателей, которые могли бы помочь ему на следующих парламентских выборах. Также, по мнению баварского министра по делам европейской интеграции Маркуса Зёдера, Эрдоган добивается вполне конкретной цели усиления влияния на немецкую внутреннюю политику. Турецкий премьер исходит из того, что в Германии вполне возможно создать турецкую партию, которая могла бы быть представлена в немецких органах власти, заявил баварский политик в интервью газете Die Welt. Этот тезис вполне подтверждается прямым обращением Эрдогана к своим соотечественникам, которое турецкий премьер сделал под сводами кельнского стадиона: «Вот уже более сорока лет вы вносите вклад в экономику Германии. Почему бы вам не стать мэрами немецких городов? Почему у нас так мало депутатов бундестага?».Неудивительно, что зажигательная речь турецкого премьера, прямо обращенная почти к трем процентам населения страны, вызвала изрядное беспокойство среди немецких политиков.

Федеральный канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель поспешила выступить с заявлением, в котором отвергла предложение Эрдогана выслать в Германию турецких учителей. Также Меркель подвергла жесткой критике попытку турецкого премьера напрямую апеллировать к туркам, являющимся гражданами Германии. По мнению канцлера, это стало явной попыткой вмешательства во внутренние дела страны. «Я являюсь канцлером всех граждан Германии», – напомнила Ангела Меркель. «Проживающие в Германии турки должны быть лояльны Германии. Они здесь не туристы-транзитники. Пусть господин Эрдоган этого не забывает», – вторит канцлеру глава парламентской фракции ХДС Фолькер Каудер.

«Разуваться ли у себя дом, верить ли в существование Бога, обрезать ли своих детей или нет это личное дело каждого, также как и ассимиляция. И никто, даже Эрдоган не праве вмешиваться в личные дела граждан. Подобного рода вопросы находятся вне ведения государства», — заключил Оздемир.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »