Грузия

К вопросу о самоидентификации курдов Грузии

К вопросу о самоидентификации курдов ГрузииВопрос о самоидентификации курдов Грузии, который до недавнего времени казался вопросом XX Века, в последнее время стал особенно актуален. Во многом это происходит благодаря происходящим в последнее время событиям в Иракском Курдистане. По инициативе «Союза курдов Грузии» среди курдов Грузи в течение двух месяцев, было проведено социологическое исследование!

Причём о начале исследовании и его проведении никто заранее не был проинформирован а нужная информация добывалась путём частных бесед. Таким образом было опрошено 200 человек (как мужчин так и женщин) всех классов и возрастов курдского общества: представители интеллигенции, священнослужители, рабочие и средний класс, молодежь и пр.

Вопрос был поставлен следующим образом — Кем вы считаете себя по нации курдом или езидом?
Ответы распределились следующим образом:

1) представители интеллигенции 30 человек-(18 мужчин и 12 женщин), выбранные в случайно порядке, все без исключения ответили что они курды, к тому же 14 из них, отметили, что сам вопрос поставлен некорректно, ибо такой нации как езиды не существует вообще!!!

2) священнослужители, опрошено 15 (10 мужчин и 5 женщин) чел тут мнения разделились но в пользу сторонников езидского происхождения. 8 священнослужителей указали на то, что слово курд просто оскорбительно для них и они езиды. Это были представители старшего поколения. 7 сказали, что они курды.

3) так называемый средний класс, также, рабочие, работники рынков и бытовой сферы, лица от 30 до 65 лет.
Было опрошено 70 чел (24 женщины и 46 мужчин). Мнения как всегда разделились. 50 человек ответили, что они езиды а 20 что курды.

4) были опрошены Студенты и лица имеющие высшее образование возрастной категории до 25 лет, всего 35 человек. 27 из них ответили, что они курды и только 8 что езиды.

5) Наконец была опрошена молодёжь, имеющее неполное среднее и просто среднее образование. Всего 50 человек. 45 из них ответили, что они езиды и только пять, что курды.

К вопросу о самоидентификации курдов Грузии

В результате 111 человек считают, что они езиды и 89 что они курды.

Опрос, проведён не профессиональными социологами, и его методика далека от совершенства. Но, он выявил одну интересую и настораживающую тенденцию,- как оказалось, вопрос о самоидентификации курдов прямо пропорционален уровню их образования.

Не хотим никого обидеть, но образованные и интеллигентные люди в большинстве (вполне справедливо на наш взгляд)считают что они курды по национальности, а менее образованные что они езиды по национальности.
Выводу делайте сами.

Виталий Набиев (Анкоси)

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »