Мы помним

15 ИЮНЯ — „РОЖА ХАЗАБЕ“

Meleki Taus Малак Таус Ангел Павлин 15 ИЮНЯ - „РОЖА ХАЗАБЕ“
КО ВСЕМ ЕЗИДАМ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Как исторический долг перед памятью своих предков и родины, Езиды пост советского пространства обязаны ежегодно повсеместно отмечать день геноцида езидов в 1916 – 1918 годах в Османской империи Турции (районы-Ван, Карс, Баязид, Сурмали). В те трагические времена погибло, было похищено и изгнано с родных мест по религиозным мотивам десятки тысяч езидов.

К несчастию езидов, по разным политическим и межгосударственным соображениям факт геноцида езидов в 1916 – 1918 годах скрывался от широкой общественности и пресса, как правило, долгие годы молчала об этом. Лишь только в 1997 году, с целью восстановления исторической справедливости, мне удалось впервые опубликовать и распространить материалы о геноциде езидов.

Подобно установленному дню геноцида армян в 1915 году в Османской империй — 25 апреля, я решил для напоминания геноцида, совершенного над езидами, также выбрать один определенный день. В результате долгих раздумий, я выбрал день – 15 июня, который находился ближе к традиционному дню езидского религиозного праздника „День памяти душей усопших“. Определил для этого дня название „РОЖА ХАЗАБЕ“(„День насилия и скорби“). После всего этого, я письменно обратился к езидской общественности с предложением – признать и отмечать „Рожа Хазабе“ как обязательную религиозно знаменательную и историческую дату о памяти мучеников за езидскую веру.

После этого многие езидские организации внесли „Рожа Хазабе“ в свои религиозные календари. „Рожа хазабе“ – это день памяти сотни тысяч невинных жертв – езидов, не пожелавших принять мусульманскую религию и за это изгнанных из своей родины.

Я ежегодно обращался к Вам с напоминанием о дне геноцида езидов „Рожа Хазабе“. И в этом году считаю своим долгом напомнить Вам о том, что 15 июня езиды, где бы они ни находились, должны помнить и отмечать „Рожа Хазабе“.

КАРАМЕ АНКОСИ. Тбилиси. Май 2008 год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Most Popular

To Top
Translate »